Воскресенская жизнь » Человеческий фактор

---

Человеческий фактор

   Установлено, что больше половины всех несчастий (авиакатастроф, автомобильных и железнодорожных аварий и других чрезвычайных событий и бед) происходит по вине человека. Так и говорят: основная причина – человеческий фактор.
   Нарушили технику безопасности в цехе – и прогремел взрыв, неточно смонтировали пандус – и инвалиды лишились надежного спуска в метро... Невнимательность и небрежность, халатность и лень, и как итог – неприятности. Они влекут за собой также ухудшение психоэмоционального состояния. Резко меняется настроение, появляются новые трудности, победить которые непросто.
    Помогает этика, она учит регулировать поведение. Хорошо, когда человек предвидит ошибки, предотвращает плохие события и придерживается правила: «Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе». Конечно, абсолютной истины нет даже в морали. К тому же наука о нравственности преподается не во всех учебных заведениях. Не везде специально учат доброжелательности, тактичности, уважению друг к другу. А ведь хорошая нравственная атмосфера – это своего рода терапия. Значит, каким бы ни было наше настроение, надо держать себя в руках.
   Даже от тона человека многое зависит, особенно для ранимых людей. Их выбивают из колеи сердитые взгляды, грубые слова, холодные нотки в голосе. Они легко теряют равновесие, а жесткие особы успешно пользуются этим. В выигрыше тот, кто умеет эффективно защищаться, давать отпор, показывать, что он не боится агрессии, не придает значения мелочам. И главное, он любит жизнь, а жизнь, как известно, любит тех, кто любит ее.
   Но что ни говори, полностью исключить из жизни человеческий фактор не получается, так как всем свойственны ошибки, особенно в экстремальных ситуациях. И все же каждый здравомыслящий гражданин стремится быть лучше.

Анна ПШЕНИЦЫНА

Человеческий фактор

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: