Воскресенская жизнь » Азбука легенд и преданий » Притычи в черемисском лесу

Азбука легенд и преданий

Притычи в черемисском лесу

Есть такой старинный промысел ловли налима на специальные притычи – когда по первому льду в лунку ставится кол с привязанной лесой с наживкой. Может, от этого и пошло название Притыкино? Тем более на Ветлуге оно не одно.

До девяностых годов просуществовала пристань в д. Притыкино Пыщугского района. Здесь, чуть ниже по течению от места впадения в Ветлугу речки Пызмас, вдоль правого берега под селом Воздвиженское, расположилась стоянка сухогрузов под грузовыми операциями и пассажирских судов для посадки-высадки пассажиров. Суда пароходства «Волготанкер» из соображений безопасности ставились на 300 м ниже по течению реки.

В 50-е годы 20 века пристанью «Голыши-Притыкино» руководил Виктор Александрович Казарин. Добросовестность и дисциплинированность Виктора Александровича неоднократно отмечалась руководством. На его плечи ложилась организация отправки хлебных грузов, диспетчерские обязанности по дислокации флота, а радиосвязь в то время была очень плохой. В эфир можно было выходить только в ночное время с 22-00 до 24-00 и с 4-00 до 7-00 утра.

Костромские речники-ветлужане, работавшие в Ветлужском Агентстве ВГРП, испытывали бытовые трудности, работая вдали от дома, так как судоходство в верхнем течении было открыто только в весенний половодный период

Капитан газохода «В-15» Михаил Алексеевич Углов, работающий в Ветлужском Агентстве с 1937 года, специально просил об отпуске без содержания для приведения в порядок дома, где проживала его семья, в д. Притыкино, в 350 км от его основного места работы.

Будучи лоцманом, Михаил Алексеевич в условиях низкого горизонта при убыли воды благополучно проводит пароход «Производственник» с караваном пароходства «Волготанкер», обеспечив тем самым завоз горючего топлива для посевной в Притыкино и Ветлуге. Лоцман В. П. Сосков – пароход «Тувинец» «Волготанкера».

С 1960 г. здесь работает Хорошевский участок Шарьинской сплавной конторы, где осуществляется формирование и сплотка древесины, сброс древесины в воду, проводка плотов и сплоточных единиц по сплавной дистанции реки Ветлуги от населенного пункта Малораменье до населенного пункта Притыкино.

В 1964 году в весенний период от Ветлужского Эксплоучастка на пристани «Притыкино» погрузочно-разгрузочными операциями руководил Василий Николаевич Калягин.

Иван  Замыслов

Фото из архива автора

Притычи в черемисском лесу

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: