Воскресенская жизнь » Азбука легенд и преданий » Продавщица веретен

Азбука легенд и преданий / Новости

Продавщица веретен

 В пятидесятые-шестидесятые годы, когда Ветлуга была судоходной, пароходы возили в наш район щебенку, муку и другие товары, а от нас вывозили лес и пиломатериалы. Щебенку возили потому, что в районе были плохие дороги. 
Заходил пароход и в успенский колхоз, в деревню Исаково. 

Вечерами, чтобы убить время, пока сгружали и вновь загружали товар, бригада с парохода, пять-шесть ребят, шла в деревню гулять с молодежью. Так и было: на пароходе музыка играет, на берегу девчонки стоят. А потом свидания и встречи, ребята ведь, когда вырвутся на свободу из своего района, все неженатые, а постарше мужики – вдовцами представляются, чтоб погулять. Всем было весело, а о последствиях и не думали. 
Один из парней положил глаз на красивую девушку Нину и через неделю сказал ее родителям, что придет в сваты: очень Нина ему понравилась – так сильно, что решил он жениться.

Была у Нины очень умная и находчивая бабушка Катя, в доме – руководительница и полная хозяйка, все ее слушались. Она сразу спросила жениха, как его зовут и сколько ему лет 

«Николай Веселов, двадцать пять лет», – ответил он. «Так, а в армии был?» – продолжала бабушка Катя. «Был». – «А паспорт покажешь?» Николай показал паспорт, и баба Катя сразу проверила: все правильно, двадцать пять лет. Нашла листок с пропиской, значился там Ветлужский район и деревня, что бабе Кате и было нужно. Она ушла в кухню и записала данные паспорта, чтоб не забыть. А потом сказала родителям Нины: «Не может быть, что холостой, парни из армии приходят и сразу женятся».

 Вечером к Нине пришли подружки звать на танцы. Баба Катя решила сказать девчонкам воспитательные речи. «Милые девчонки, не верьте этим парням, ведь на свободе они все холостяки. Наговорят ласковых слов, а вы всему верите. 
Запомните, ласковые встречи ой как плохо кончаются. Остаются одинокие женщины да еще с ребенком-безотцовщиной, посмотрите, в каждой деревне есть такие. А как это больно всю жизнь жить одной. Ошибка молодости всю жизнь испортит. 
Как часто одинокие дети спрашивают: ‘‘Мама, почему у меня нет папы? У меня в копилке деньги, я все тебе отдам, только купи мне папу!’’ – и горько плачут. Плачут и матери: разве не больно это слышать? И все из-за ошибки молодости.

Не зря же в песне поется: ‘‘Сладку ягоду ели мы вместе, горьку ягоду ем я одна’’. Запомните, девчонки, ближний жених с пороком, дальний – с двумя»

В общем, договорился Коля Веселов через три дня прийти в сваты. Только строго с матерью, потребовала баба Катя. Ладно, сказал он.
На следующий день с утра пораньше баба Катя собралась в путь-дорогу. На попутке уехала в Воскресенское на рынок и купила там пятьдесят веретен. Раньше в деревнях держали овец. Женщины щипали шерсть, пряли, и веретена были очень нужной вещью. Многие вязали из шерсти носки, варежки и даже кофточки, кто что мог. С этими веретенами и поехала баба Катя в деревню, где был прописан «жених». 
Доехала быстро, но до деревни от берега нужно было идти еще пять километров. Бабе Кате, женщине в годах, с трудом достались эти километры, устала. 
Пришла в деревню, и в первом же доме веретена с радостью купили, так они в то время были дефицитными. Спросила, чтоб не заходить в дома напрасно, где держат овец. «Заходи в каждый дом,  – сказали ей, – все вяжут и купят с радостью». И все же она спросила: «А где много скота?» – «Да тут в середине деревни голубое крыльцо, заходи. Там Клавдя Веселова живет. И корову держит, и овец много». Что-то екнуло в груди у бабы Кати, фамилия-то знакомая. 
Пошла дальше, веретена раскупались хорошо. Дошла до голубого крыльца. Хозяйка с радостью купила веретен, а баба Катя, чтобы потянуть время, попросила поесть: «Так устала, шла пешком долго». Хозяйка оказалась хлебосольной, всего наставила на стол: и щи, и кашу, и компот. 
А баба Катя тем временем рассматривала на стене фотографии. Раньше во всех домах висели фотографии родных и друзей. И вдруг увидела на фото знакомого «жениха» Николая в солдатской форме. «Тут солдатик у тебя на фото? В армии, что ли, кто?» – спросила она.  «Ой, да это мой сын Коля, – ответила хозяйка. – Он уже пришел из армии». – «Дак поди с тобой живет?» – «Да нет, он через два дома от меня с женой живет, двое детей у него. Дочь четыре года и мальчик два года».

Кое-как баба Катя доела щи и засобиралась обратно. Захотелось срочно приехать домой и хорошо отлупить «жениха» 

Но ведь продать нужно все, и она отправилась дальше. Зашла и к Вере, жене Николая. Встретили ее хорошо. Подскочили дети, баба Катя дала им по конфетке и спросила, как зовут. Девочка отчиталась: «Олей зовут», а мальчика звали Петей. «А как фамилия ваша?» – «Мы все Соковы», – ответила Оля. Вера купила четыре веретена, и баба Катя пошла дальше. 
Соседка объяснила, почему дети Соковы. Коля пошел в армию, а девушка осталась беременной и родила без него. Пришел к ней из армии, она родила еще, но регистрироваться он не стал. Лентяй и гулена, все вечера проводит с ребятами, а Вера дома плачет.
В общем, всю характеристику на жениха получила баба Катя. 

Вечером к ним домой пришел жених с двумя друзьями – свататься. «А где мать?» – спросила баба Катя. «Да у нас корова, никто не согласился доить: она лягается». – «А что, жена твоя Вера не подоила бы?» Жених вдруг густо покраснел, и тут баба Катя так раскалилась, взяла в углу падог и пошла его колотить… Долго бежала за ним с падогом, кричала, ругалась, два раза ударила его по плечу, чтоб знал, как бросать детей. 

После бабушка Катя написала письмо Клавдии Веселовой. Все подробно описала и наказала ее сыну немедленно оформить брак с Верой и записать в паспорт детей, а иначе напишет в сельсовет и опозорит его на всю деревню

Через месяц пришел ответ от Веры, она благодарила бабу Катю за сохранение семьи и за отца детям.
Ну а «невеста» Нина вскоре вышла замуж и живет отлично. Сейчас она в Чебоксарах. Семья, дети, все хорошо. В результате две семьи счастливы. А что было бы, если б не веретена? 
Тетя Катя моя родственница, бывала я у них в деревне. Хорошая деревня, хорошие люди. Хочется пожелать всем семьям удачи, добра и спокойной жизни. Мира, согласия и счастья.

Ирина Ершова, фото: интернет

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: