Воскресенская жизнь » Азбука легенд и преданий » Вот что значит земляки

Азбука легенд и преданий / Новости

Вот что значит земляки

 Последний раз они встречались три года назад. В маленькую деревню Большая Юронга приехали люди из Москвы, из Чувашии и даже из Белоруссии. Все те, чье детство прошло в этих краях, решили тогда всем миром собрать на ремонт кладбища, своего, большеюронгского.

– Люди начали присылать, передавать деньги отовсюду. Молодые, пожилые, внуки, правнуки тех людей, что покоятся на нашем кладбище. И на встрече, которая состоялась спустя три года, им уже было на что посмотреть, – рассказывает Татьяна Саукина, жительница поселка Северного, сама родом из Большой Юронги. – Работу сделали меньше чем за год. Проведен большой ремонт кладбища. Убрали аварийные деревья, кладбище почистили, поставили новый забор из сетки-рабицы, на новые столбики. Из кирпича возвели новую часовенку. Отец Алексей из Глухова нам ее уже освятил. 

Огромная работа сделана местными жителями. Большое спасибо хочется сказать Павлу Борисовичу Лазареву, Николаю Федоровичу Лапшину, Андрею Винокурову. Люди семьями приезжали, приходили и работали здесь со своими детьми. Не жалея ни времени, ни денег

 Поэтому 16 июля на встрече земляков в Большой Юронге было столько счастливых лиц. И хотя в этот раз приехать на нее смогло не так много людей, атмосфера царила поистине праздничная. Посмотреть концерт, подготовленный Воздвиженским домом культуры, пришли даже старожилы. Все шестеро. Нина Захаровна Лопатина (89 лет), Римма Афанасьевна Винокурова (86 лет), Галина Петровна Малышева (83 года), Николай Афанасьевич Винокуров (82 года), Нина Денисовна Лопатина (81 год), Антонина Федоровна Раздулова (76 лет) получили в подарок продуктовые наборы от депутата Воздвиженского сельсовета Игоря Ярова. А собравшиеся – хорошее настроение, ностальгические минуты воспоминаний о детстве, молодости, о самых счастливых годах своей жизни.
– У нас деревня всегда была дружная, все мы помогали друг другу, – поясняет Татьяна Григорьевна. – В колхозе, на своих участках всегда поддерживали. Ходили картошку сажать, копать, капусту рубить к тем, кто не успевал, дрова вместе заготовляли.
Удивительно, но в семьях, где дети родились и воспитывались на этой земле, так принято и до сих пор. Большое, важное дело – ремонт кладбища – тому достойный пример.
 Теперь жители Большой Юронги ставят новую задачу: сделать нормальную дорогу до своей деревни. Новая трасса от Воздвиженского идет только до Большого Поля. Участок в несколько километров до Изъянки, а от нее – до Большой Юронги остается в ветхом состоянии. Нет возможности положить новое полотно, так хотя бы ямочный ремонт! – так решили они и уже собирают подписи к письму на имя губернатора. Так же, все вместе.

Наталья УТКИНА

Фото Александра и Алексея Щека, Анны Лазаревой

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: