Воскресенская жизнь » Экономика » Не караем, а взаимодействуем

Экономика

Не караем, а взаимодействуем

   Редакция «ВЖ» не могла обойтись лишь беседой с чиновником в теплом кабинете, и журналисты тут же отправились в Русениху, на место событий.
   Демонстрировали свое мастерство экскаваторщики и двоюродные братья Сергей Буланов и... Сергей Буланов, слесари Сергей Панков, Александр Шипанов, Евгений Урнев и Алексей Авдеев с Амитом Умаровым. Пуск новостройки ускорил Сергей Доронин, выделивший экскаватор.
   – Не знаю, получим ли прибыль, а хотелось бы! – сказал Андрей Тырышкин.
   Как он уверил, выиграют все: жители, сельсовет, МУП и район. С каждого жителя вышло по 3 тысячи рублей. 3 октября «Водоканал» подключает в дома воду. В планах русенихинцев в 2017 году снова выиграть конкурс и сделать по деревне дорогу.
   Ну а пока узнаем, как предприятие готовится к работе в зимних условиях. Да, проблемы есть: развалились избушки, где стоят водяные скважины и башни. Оборудование и объекты будут утеплены. Проблемы и со сбором платежей. Хотя платежеспособность абонентов улучшилась (на чем сказалась установка счетчиков воды, каковых сейчас уже более шести тысяч), тем не менее долг физических лиц составляет более 3 млн рублей! Всего же в районе зарегистрировано 8,5 тысячи абонентов. Но здесь не склонны действовать лишь карательными методами. Заключаются соглашения о рассрочке, реструктуризации долга. Думали об отключении воды у злостных неплательщиков, но пока отказались от этого шага.
   Что касается очистных сооружений, то недавно прочистили канал-слив в сторону Ветлуги. Работает лаборатория, проверяет стоки. Применяются химические препараты, ил и микроорганизмы-санитары.
   Андрей Тырышкин не скрывает: плохая вода в Староустье, а в других населенных пунктах она загрязняется при паводке. В начале октября специалисты выедут на места и прочистят некоторые участки водоснабжения.

Геннадий МИРОНОВ
Фото Сергея ТОКАРЕВА

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: