Воскресенская жизнь » Экономика » Крайние меры «Водоканала»

Экономика

Крайние меры «Водоканала»

   Директор МУП ЖКХ «Водоканал» А. В. Тырышкин совместно с работниками предприятия 26 июня выехали в поселок Воскресенское и поселок Калиниха для проведения очень неприятных, но вынужденных процедур – «обезвоживания» жилищ должников, которые забыли заплатить за воду.
   Во время беседы с Андреем Владимировичем по поводу отключений от холодной воды за долги видно было, что тот также не испытывает радости от подобных карательных мер. Рассказывая о ситуации с долгами, поясняет: «Люди как не платили, так и не платят. Вот и остается крайняя мера. Сейчас мы взимаем плату за свои услуги из расчета 49 рублей 79 копеек на одного человека, при установке счетчика – ситуация не столь критичная».
   Ежемесячно МУП «Водоканал» подает иски в отношении новых злостных неплательщиков. В случае непогашения задолженности обрезание труб в их домах – это вопрос времени. На конец июня запланировано 15 отключений, 10 человек вовремя спохватились и произвели оплату или заключили соглашения.
   Между тем на 1 июля долг «Водоканалу» за предоставленные услуги составил более 5 миллионов рублей. К сожалению, эта сумма имеет тенденцию к росту.
   Для тех же, у кого накопились долги с давних времен, «Водоканал» предлагает отсрочку и реструктуризацию.
   «На срок до шести месяцев возможна реструктуризация задолженности, то есть сумма всего долга разбивается на шесть месяцев и в течение этого срока платится, – объясняет Андрей Владимирович, – но здесь важным условием будет выполнение текущих платежей».
   Беседуя, доехали до ул. Коммунистической р. п. Воскресенское, по этому адресу планировалось произвести первое отключение. С виду дом был похож на нежилой: забора нет, огород зарос травой. Бойцы из «Водоканала» уже нашли колодец и определяли трубу, которую необходимо обрезать. Рядом стояла соседка Т., которая пояснила, что у должника скорее всего просто не хватает денег на оплату долгов по причине употребления спиртных напитков. Итак, в должниках у «Водоканала» числится женщина в возрасте 50 лет, приехавшая из соседнего района. Что-то похоже на полицейскую ориентировку.
   Все время, пока мы там находились, соседка продолжала поиски незадачливой должницы. И, знаете, нашла. В одном из хозяйств в Воскресенском она занималась прополкой овощей. Узнав, какие баталии происходят возле ее жилья, подойти к своему дому отказалась, сославшись на занятость, но попросила трубу не отрезать, потому что она водой все равно не пользуется. Парадокс: водой не пользуется, а долг растет.
   Соседи же продолжали пополнять нашу компанию. На вопрос об их отношении к данным мерам в один голос сказали: «Раз не платят, надо отключать. Мы не должны за них платить».
   И это правда, сколько можно бы было отремонтировать ветхих сетей, если бы все долги были погашены. Или приобрести новую технику, что позволит оперативнее и качественнее устранять аварии.
   Кстати, в этот же день трубы были обрезаны еще у одного хозяйства на ул. Ленина, остальных должников не было дома, а кто-то даже пообещал прийти и заплатить. Поэтому решили немного подождать с крайними мерами. Следующие отключения должников запланированы уже на июль.

Светлана ЯБЛОКОВА
Фото автора

Крайние меры «Водоканала»

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: