Воскресенская жизнь » Экономика » Дорога инициатив

Экономика

Дорога инициатив

   Работать надо, сказал в беседе с нами Ю. В. Боков, глава Богородской сельской администрации. Судя по рабочей обстановке в деревнях и весях этой территории, он прав.
   Программа «Местные инициативы» весьма хорошо прижилась в краю многочисленных баз отдыха и пансионатов. Начиная с 2015 года здесь построили два километра асфальтированной дороги по деревне Задворке, значительно улучшили освещение в Курдоме. В Галибихе появилась детская игровая площадка.
   Этот год не станет исключением в развитии инфраструктуры. Жители вроде бы скромной деревушки Курдомы идут вперед, их желание – иметь под боком детскую площадку с каруселями и горками. В деревне Задворке, где проживает порядка двухсот человек, люди готовы пожертвовать частью своих сбережений для освещения улиц. От них потребуется 30 тыс. рублей.
   На территории сельсовета установлено 160 светильников! Специалисты проверили работоспособность 80 из них. И эта работа продолжается. Включились в общую систему централизованного сбора и отвоза бытовых отходов по договору с МУП «Центральное». Пока программа реализуется только в Богородском – здесь четыре контейнерные площадки. Наконец, в деревне Трифакино запесковали 300 метров центральной улицы. Теперь можно спокойно въехать на ряд улиц. А это благоустройство обошлось казне сельской администрации в 87 тыс. рублей. В будущем есть желание этот участок и покрыть щебнем.
   Что касается водоснабжения, то в целом все шесть артезианских скважин обеспечивают питьевой водой всех жителей. В деревне Косогорово выкопали новую скважину. Нужно бы подремонтировать колодец в Богданове, но нет мастеров! И безусловно, проблема проблем – народонаселение. Так, в деревне Урубково нет ни одного жителя! В Томилихе зарегистрировано два жителя, а в Успенском – восемь.

Геннадий МИРОНОВ
Фото Сергея Токарева

Дорога инициатив

Дорога инициатив

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: