Воскресенская жизнь » Экономика » Газ - это хорошо. В этом в скором времени смогут убедиться жители деревень района

Экономика / Новости

Газ - это хорошо. В этом в скором времени смогут убедиться жители деревень района

 Признаться честно, уверенности в том, что обещанный газ придет в дома деревенских жителей района, не было ни у кого. Столько раз все переносилось и откладывалось. Но вот наконец газификация активно зашагала по территории района в его восточном направлении. Сначала работы велись в Калинихе, где в конце года уже ожидается пуск газа. Теперь около месяца работы по прокладке газовой трубы идут в Задворке. И, конечно, для жителей и для района – это событие!

Вначале в центре деревни появилась здоровенная гора черных мотков газовых труб. По намеченным специальными пикетами точкам самосвалами были развезены кучи песка. Только тогда у деревенских жителей появилась ясность – газ будет.
По ходу работ трубы из мотков расползлись по улочкам деревни, порезанных экскаватором строчками траншей. Под и над укладываемой трубой производится песчаная подсыпка, затем сверху укладывается специальная сигнальная лента «Огнеопасно. Газ», чтобы предотвратить риски при последующих земляных работах.
Прокладку газовой трубы выполняет бригада строителей из пильнинской организации ООО «Мелиоратор». В составе четырех человек: бригадира Алексея Шелдагаева, тракториста Вячеслава Кошкарова, водителя Алексея Шаронова и рабочего Владимира Болдырева. Парни работают смену в 14 дней и живут в Задворке на квартире, а затем уезжают домой на короткий отдых.


Подземная закладка газопровода несет в себе много положительных моментов. Не портит эстетику деревенской улицы. Однако при таком монтаже возникает много сложностей. Непонятно как и кем проложенные коммуникации: водопроводы, электрические и кабели связи. Разные породы почв, наконец, и другие «клады»

 
Об этих особенностях и тяготах будней жизни строителей мы и побеседовали с бригадиром-сварщиком объекта Алексеем Сергеевичем Шелдагаевым:
– Заложил газопровод, стоек нет, красить их не надо и не мешает никому. Зарастет травой через пару лет. Так лучше и надежнее. Мы копаем на глубину метр пятьдесят. Газопровод закладывается на глубину не менее метр двадцать от верха подземной полиэтиленовой трубы, – рассказывает о технологии Алексей. – Подсыпка песком снизу и сверху для того, чтобы не ломало трубы и чтобы их не продавило. Мы уже проложили три с небольшим километра. А всего нужно около 6,8 км центральной трубы и 3,5 км внутрянок к домам. Сейчас проложим магистраль и «среднее давление», и начнем к домам копать. Магистраль – это «низкое давление», а «среднее давление» пойдет от Калинихи и до Задворки, там врезка будет в поле. Будет стоять перед Задвокрой шкаф для погашения давления со среднего до низкого.
За 12 лет Алексеем построено множество объектов. Каждый год ребята работают в Сокольском районе, строили там газопроводы и по 30 км. Первомайский район, Ковернино, Семенов – здесь тоже трудилась бригада Алексея Шелдагаева. Работы по прокладке коммуникаций нужно вести строго в соответствии с проектом, чего не скажешь о ранее замененном и многократно перемерзавшем водопроводе в Задворке. Чтобы впоследствии не было таких сложностей, с которыми сталкиваются строители.


Одну из улиц им пришлось буквально под лопату копать, чтобы уложить трубу

– Наталкивались много раз и на водопроводы, и кабель пересекали четыре раза уже, но пока не порвали ничего. Вот у вас копаем – наша глубина, а там два года назад замененный водопровод, который должен глубже залегать. Будем надеяться, что рвать не будем, – продолжает Алексей. – А так при работе рвали все – под землей не увидишь, что там находится – может, забыли показать. Если что, водопровод сами ремонтируем, связь – специалистов вызываем.
За выполнением и качеством работы следит технический надзор с Бора, куда каждый вечер Алексей отправляет фотографии отчета. Специалист на место выезжал. Ждут газоукладчики начальника районной газовой службы. Сдавать работу будут им, технадзору и местной администрации.
Вообще, надо отдать должное, ребята делают свое дело добросовестно, очень аккуратно и осторожно. Так что вид задворковской улицы практически не изменился. Строители всегда в контакте с местными жителями, которые переживают за свои хозяйства.
Сделать еще предстоит многое: прокопать свыше 3 км траншей и уложить туда трубу, затем в поле за деревней выполнить полуторакилометровое подземное соединение с магистралью. Установка специального шкафа тоже займет время. А затем приступить к монтажу выводков к домам, которых только по проекту намечено 190. Эти работы должны быть выполнены к концу 2023 года.
– Тем же, кто не попал по каким-то причинам в проект, нужно дождаться пуска газа, а затем обратиться с заявлением и им будет бесплатно подведен газ до домовладения по новой правительственной программе, – делится бригадир.
– Газ – это хорошо, мусора нет, топить не надо, – такими словами заканчивает беседу со мной Алексей. И с ним сложно не согласится. А жителям остается только дождаться окончания работ, и народное достояние придет в их дом.

Иван ЗАМЫСЛОВ 
Фото автора 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: