Воскресенская жизнь » Экономика » Человек дела в трех соснах Сосновского не заблудится

Экономика / Новости

Человек дела в трех соснах Сосновского не заблудится

 Невысокие холмы, поросшие разнотравьем, необъятные, засеянные благородными культурами поля. По краям дороги стремящиеся куда-то ввысь сосны, а за ними такой же впечатляющий своими размерами сосновый лес. Сосны, сосны, сосны… Все это, как вы могли догадаться, Сосновский район.

Сюда, сменив привычную рабочую обстановку на не совсем формальную (ну, конечно, а как еще назвать толпы журналистов с походными рюкзаками, палатками и провизией в лесу?), сотрудники редакции приехали на традиционный фестиваль СМИ Нижегородской области «Человек дела на страницах районной прессы и ТВ».
Начался фестиваль с официальной части, которая, уверяю вас, была не так скучна, как многим может показаться, а именно с рассказа Татьяны Зудовой, заместителя главы местной администрации, о том, как и чем живет Сосновский район в последние годы.
Сейчас район находится в процессе преобразования в муниципальный округ. Активно развивается он благодаря расцветающему в нем малому бизнесу и производствам, которые в большинстве своем ориентированы на автопром.
 Некоторые из них вносят существенный вклад в бюджет. Директора этих предприятий активно участвуют и в социальной жизни, находятся в тесном взаимодействии с администрацией.
Но одно из таких предприятий – АО «Сосновскагропромтехника», которое удалось посетить представителям прессы, – точно нельзя назвать просто производством. Это большая семья, где каждый – часть большого и неделимого целого.
Его директором является Алексей Галкин. Даже подумать сложно, что в небольшом районе, в глубинке России могло возникнуть такое мощное предприятие.
На сегодня АО «САПТ» – один из лидеров в России по изготовлению различных видов пластика. Оно успешно сотрудничает со многими лидерами автомобильного производства не только в России, но и в странах зарубежья.
Но как в сельской глубинке могло возникнуть такое впечатляющее производство? Началось все в 1989 году, когда коренной житель поселка Сосновское Константин Галкин начал строительство нового предприятия на месте полуразрушенного здания. За тридцать лет под его умелым руководством оно достигло европейского уровня. Но в 2021 году Галкина не стало. Главенство над производством взял его сын Алексей, который успешно продолжает дело отца.
Несомненно, предприятие «САПТ» будет и дальше так же стремительно развиваться и достигать новых высот, ведь его действия сопровождаются добрыми делами и внимательным отношением к людям.

Тут все не ради прибыли, а ради труда на благо общества

После такой воодушевляющей экскурсии журналисты отправились на живописный берег озера Рой. Официальная часть продолжилась уже тут. Представители прессы смогли задать давно волнующие вопросы депутату Государственной думы Р. В. Любарскому и руководителю пресс-службы губернатора В. А. Цыганову. Немалая их часть касалась нелегкой доли журналистов. Нет, нелегкая она не из-за характера деятельности, а из-за низкой заработной платы. «Работаем на энтузиазме», – только и слышалось от представителей редакций. И это действительно так. Проблема не новая, а решения как не было, так и нет. Остается только надеяться, но, увы, не на представителей властей, а на чудо, как бы это печально ни звучало.
После этой не очень веселой ноты началась долгожданная неофициальная часть фестиваля. Тут уж журналисты повеселились на славу! Не подумайте, все было в рамках профессии. Веселый фотокросс с непростыми заданиями, конкурс первых полос и их последующий детальный разбор, конкурс визитных карточек редакций и, немного не относящийся к профессии, кулинарный конкурс. Было приятно видеть уже давно знакомые лица коллег, отмечать успехи редакций и наблюдать за прогрессом сквозь годы.
Все так называемые летучки журналистов, фестивали прессы несут в себе огромную задачу. Это не только обмен опытом, но и объединение редакций, чтобы совместными усилиями трудиться на благо родного края.

Диана МЕДВЕДЕВА

Фото Сергея Токарева

Предприятие не приостановило свою меценатскую деятельность, которой активно занималось. До сих пор оно оказывает помощь детсадам, двум социально-реабилитационным центрам, одаренным детям в поселковой школе.
– Он привил нам это. Как человек большой души, он не проходил мимо чужих проблем. И мы тоже переняли это и стараемся не отставать. Как было, так и есть, – рассказывает  об отце Галкин-младший.

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: