Воскресенская жизнь » Экономика » Нацпроекты-2022. Как участвовал в них Воскресенский район

Экономика / Новости

Нацпроекты-2022. Как участвовал в них Воскресенский район

 Воскресенский район участвует в нацпроектах уже несколько лет. Благодаря им многие положительные изменения коснулись нашего района. Сейчас национальных проектов уже 14, в шести из них в 2022 году участвовали воскресенцы. Вот как это было. И вот что дали району нацпроекты в уходящем году. 

«Безопасные и качественные дороги»

Дорога Воздвиженское – Большое Поле, которую после многолетнего ожидания отремонтировали в этом году по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», оказалась рекордсменкой. Это самый длинный беспрерывный участок во всей Нижегородчине, который сделан в 2022 году благодаря нацпроектам, – 24,3 километра, стоимостью 422 млн рублей.
Зато и подготовка к нему шла долго, на такой протяженный участок необходимо и серьезное финансирование. Собственно, и ремонт, и финансирование этой дороги было разбито на два года: 2021-й и, основная часть, 2022-й.

 Всего в уходящем году в нашем районе этот нацпроект изменил до неузнаваемости восемь объектов

– Нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на территории нашего района реализует Главное управление автомобильных дорог по Нижегородской области за счет областных средств, – говорит замглавы округа Вадим Пайков, который курирует два нацпроекта, второй – это «Жилье и городская среда». – У нас выполнено восемь объектов протяженностью 44,4 километра. Объем очень большой, но сюда были включены и объекты 2022 года, и объекты 2023 года. Это дороги регионального значения: Воздвиженское – Большое Поле, участок на дороге Калиниха – Елдеж – Орехи (кстати, это вторая дорога в районе по сумме контракта, 163 млн рублей. – Прим. авт.), подъезд к селу Староустье (1,2 км), два участка на дороге Задворка – Нестиары, подъезд № 3 к селу Богородскому, часть подъезда к Чухломке (чуть подальше нового кладбища) и подъезд к деревне Кучиново.
44,4 км – это почти половина из всего сделанного в районе по нацпроектам с 2019 года. Так что в уходящем году наш район может похвастаться не только самой длинной отремонтированной дорогой, но  и перевыполнением плана. Подрядчик – компания «Гранит» – пошел навстречу, за объекты 2023 года он получил аванс, а остальное – в будущем году. Общая сумма контрактов составила 713 млн рублей.
Вадим Евгеньевич рассказывает о результатах подробнее.
 

По ширине дорогу сделали даже больше, чем положено: где на 10, где на 20 см каждую полосу, говорит он. По наклону асфальта, по его качеству вопросов не было 

 Сейчас асфальт нового качества, под это построен новый асфальтный завод. Были установлены новые павильоны. Замечания же касались в основном дорожных знаков.
Сейчас идут переговоры о том, чтобы на год приблизить объекты, запланированные на 2024-й. Получится или 

нет, станет известно в первом квартале будущего года.

Летом газета писала, что на участке Калиниха – Елдеж – Орехи остается еще примерно такой же по длине отрезок, от Чихтина до Орех, которому также необходим ремонт, однако ему мешают мосты черезЛюнду, находящиеся в неудовлетворительном состоянии. 
– Остается еще порядка 17 километров. По мостам через Люнду проекты находятся в Госэкспертизе. Мы надеемся, что в 2023–2024 годах эти мосты будут сделаны в железо-бетонном исполнении. Дорога включена у нас в перспективный план ремонта после ремонта мостов.

«Жилье и городская среда»

Вадим Пайков курирует реализацию еще одного нацпроекта – «Жилье и городская среда». Его результаты скромнее (потому что здесь выделяются более скромные деньги), зато их может видеть намного больше воскресенцев: оба объекта – набережная и парк Победы – находятся в райцентре.
В 2022 году была реализована вторая очередь реконструкции парка Победы. Что было сделано? Вадим Евгеньевич 

довольно долго перечисляет:

– Установлено дополнительное освещение, мусорницы, лавки, закольцована дорожка из брусчатки, теперь можно пройти по кругу, с коляской погулять. Установлено металлическое ограждение 90 метров. Проведена очистка от мусора и 

порослей, демонтирован старый забор. Высажены кустарники. Установлен камень под якорь, большой, три с половиной тонны – гранатовый амфиболит. Установлен дополнительный щит – погибшему в СВО Роману Смирнову. Дополнительные щиты мы установили и погибшим в Великой Отечественной войне. Найдены 


 новые фамилии, при содействии нашего замечательного краеведа Игоря Александровича Сучкова. И самое важное – установлен стенд с героями-воскресенцами (с подсветкой и видеонаблюдением). Дообустроена входная группа: мы заасфальтировали вход в парк, бордюры поставили, газон сделали. Думаю, дальше эту тему будем развивать. Из федерального бюджета по этому проекту денег уже не дадут, будем искать возможность по привлечению средств и дальше выравнивать территорию парка и делать газон.
В этом году знакомая уже по прошлому году фирма «Камнеград» все работы взяла на себя. Вторая очередь реконструкции обошлась в 5 млн 912 тыс. рублей: 4,7 млн выделил федеральный бюджет, 200 тыс. рублей областной, 1 млн 50 тыс. рублей – районный. Обновленный парк Победы район выставил на конкурс лучших муниципальных практик.
– Конечно, суммы недостаточные, – констатирует заместитель главы. – Тот же парк нам хотелось бы сделать в одну очередь и перейти на другие объекты. Но, к сожалению, есть определенный объем финансирования – около пяти миллионов каждый год.

Нацпроекты не только преображают район – они дают работу местным жителям

А кроме того, у нас производятся и некоторые материалы и оборудование: детский городок, воркаут, уличные тренажеры, скамейки, часть брусчатки на набережной, которая была объектом нацпроекта в 2018–2020 годах, произвела компания «Рельеф». 

 «Здравоохранение»

Нацпроект «Здравоохранение» тоже реализуется в Воскресенском районе не первый год. 
Пока не введены в эксплуатацию, но практически готовы два ФАПа: барановский, объект еще 2021 года, и асташихинский – объект 2022-го. Как писала летом районка, в новых ФАПах будут работать экг-аппарат, компьютер, гинекологическое оборудование, будут оборудованы для посетителей процедурные кабинеты, кабинеты для приема больных, санитарные комнаты и другие помещения.
 – В принципе, все уже сделано, – говорит Наталья Ильина, главный врач Воскресенской ЦРБ, в чьем ведомстве фельдшерско-акушерские пункты в районе. – В барановском ФАПе осталось благоустройство и оборудование, в асташихинском только оборудование.
Второй год продолжается ремонт в самой районной больнице. В этом году, как и в случае с парком Победы, вторая очередь ремонта. На первом этаже стационара он уже закончен и включил в себя замену электропроводки, автоматизированной пожарной сигнализации, радиаторов отопления, сантехники, дверей и другие работы. Подобные работы проводятся и в поликлинике. Здесь и на лестничных клетках в стационаре ремонт еще продолжается.  

В 2022 году федеральный бюджет выделил на это все 56,4 млн рублей, областной – 3,1 млн

Появилось в ВЦРБ и новое оборудование: прикроватный монитор пациента, кольпоскоп, аппарат ИВЛ. По словам главного врача, оно уже применяется.
Кроме всего перечисленного, в 2022 году благодаря нацпроекту в девять ФАПов пришло по новому автомобилю – девять машин марки «Лада-Гранта». На первый квартал 2023 года планируется поставка еще нескольких таких же автомобилей, снова для ФАПов. Всего в районе 29 фельдшерско-акушерских пунктов (правда, не все они нуждаются в автомобилях, так как в восьми работают совместители).

«Образование»

«Точка роста» – словосочетание, за несколько лет ставшее хорошо знакомым. В этом году, в один день с такими же кабинетами по всей области, у нас в районе открылись уже пятая, шестая и седьмая «Точки роста»: в Воскресенской, Богородской и Галибихинской школах.
В крупнейшей, Воскресенской школе (сейчас здесь 859 учеников) целых три кабинета были оснащены по-новому: химии, биологии и физики, или робототехники. Рассказывает директор школы Андрей Зеленов:
– Оборудование, которое к нам пришло, оживляет урок, помогает учителю. Допустим, микроскопы в кабинете биологии у нас были и свои, но новые – с функцией подключения к компьютерному оборудованию. Все выводится на интерактивную панель, и учителю не надо подходить к каждому ученику – показывать, настраивать, они уже на экране видят, какой результат должны получить.
Каждый из этих кабинетов оснащен ноутбуком, тремя цифровыми лабораториями, есть многофункциональное устройство. Кабинет физики – набором для робототехники.
Но оборудование, областная доля нацпроекта, – лишь часть изменений. Чтобы превратить кабинет в «Точку роста», его сперва ремонтируют.
– У этого проекта есть определенное условие, – продолжает директор, – кабинеты «Точки роста» брендированные, в них определенная гамма стен, все сделано по современным стандартам. Они не просто должны давать возможность развиваться в научном плане, настрой, который создается в таких кабинетах, тоже играет немаловажную роль.

– Когда приезжаем открывать «Точки роста», слышим восторженные возгласы наших детишек, будто они на другую планету попали, – делится заместитель начальника управления образования Наталья Долганова. – Педагоги рады работать в таких кабинетах

Всего в Воскресенской школе отремонтировали три кабинета и три лаборатории, заменили полностью мебель в двух кабинетах. На это ушло около 2 млн рублей. Всего же на подготовку «Точек роста» во всех трех школах в 2022 году местный бюджет выделил 4 млн 767,6 тыс. рублей. 
– Во всем, в чем нам давали квоты, мы приняли участие, – рассказывает Наталья Долганова. – Например, по «Точкам роста» на наш район на 2023 год выделено две квоты. А мы уже определяем школы. В принципе, они есть практически во всех школах, остались только самые маленькие и самые отдаленные. В следующем году это будут Благовещенская и Староустинская. Главную роль играет скорость интернета. Но в этом году как раз завершается программа по подключению школ к высокоскоростному интернету – думаю, проблем у нас больше не будет.

«Цифровая экономика»

Управление образования участвует в двух нацпроектах, в том числе в «Цифровой экономике». Точнее, во входящем сюда региональном проекте «Информационная инфраструктура», в котором принимают участие все общеобразовательные организации района: оснащаются видеонаблюдением во входных зонах, wi-fi роутерами. До конца 2022 года будут оснащены 11 зданий школ.

«Культура»

 Возможно, не так заметно, но планомерно и с неоспоримой пользой район участвует в нацпроекте «Культура».
Об участии в нем мы разговариваем с начальником отдела культуры администрации округа Ольгой Махотиной. В рамках составляющей федерального проекта «Творческие люди» на базе непрерывного образования и повышения квалификации в этом году проходят обучение семь работников учреждений культуры. Всего же с 2020 года обучились уже 29 человек, большая часть – работники районных учреждений культуры.
– Сотрудники проходят обучение в самых хороших, крутых вузах России. Здесь и Казанский университет культуры, и Московский университет культуры, и ВГИК – огромное количество вузов. И программы у них самые разнообразные: мультимедийные технологии экскурсионной деятельности, практика и методика создания цифровых образовательных ресурсов, во взрослой библиотеке у нас один сотрудник прошел обучение по реставрации библиотечных фондов и сейчас вполне может если не в полной мере реставрировать книги, то хотя бы в божеский вид их привести правильно. Учатся и музейщики, и библиотечные работники, и культорганизаторы. Те, кто прошел обучение, уже по-другому смотрят на свою работу.
Для района эта учеба безвозмездна. Как и пополнение библиотечного фонда в рамках еще одного федерального проекта. В 2022 году МКУК «Воскресенская МЦБС» пополнила библиотечный фонд на 1476 экземпляров.
Еще один федеральный проект нацпроекта – «Цифровая культура». Он предполагает организацию виртуальных музейных экспозиций на платформе «Артефакт». В обоих музеях, и Воскресенском краеведческом, и историко-художественном музее «Китеж», они уже запущены. Зарегистрировано 36 предметов. Посетитель, придя в музей, наводит QR-код на предмет, и у него на телефоне отражаются сведения об этом предмете.
– Чтобы попасть в любой национальный проект с ремонтом или строительством объекта, требуется большой объем документации, – рассказывает Ольга Николаевна. – Все это требует дополнительных вливаний из бюджета. Плюс проверка в Нижегородсмете или Госэкспертиза.

Сейчас у нас выбрано несколько позиций, которые мы будет отрабатывать, первая – это центральная детская библиотека 

К этому планомерно и двигаемся. Все будет известно весной следующего года.

Ирина ТУМАНОВА

Фото автора, Сергея Токарева, из групп администрации Воскресенского округа и „Образование в Воскресенском районе” ВК. Инфографика Варвары Саркисовой

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: