Воскресенская жизнь » Экология » Виновные привлечены

Экология

Виновные привлечены

   Нижегородской природоохранной прокуратурой в декабре прошлого года в связи с обращением депутата Законодательного собрания Нижегородской области Г. Ю. Клочковой проведена проверка исполнения природоохранного законодательства при обращении с отходами производства и потребления на территории Воскресенского района Нижегородской области.
   Проверкой установлено, что на протяжении ряда лет и по настоящее время в 400 метрах от реки Ветлуги, 300 метрах от поселка Калиниха Воскресенского района Нижегородской области эксплуатируется свалка отходов деревообработки (срезки, опилки, горбыль и т. п.).
   Земельный участок, на котором расположена свалка, относится к землям населенных пунктов и находится в кадастровом квартале 52:11:0110016, который входит в границы городского поселения р. п. Воскресенское согласно генеральному плану муниципального образования городское поселение «р. п. Воскресенское».
Свалка имеет общую площадь около 4 га, объем свалки около 60 000 м3.
   Подъезд к свалке обустроен, отсутствуют шлагбаум и ограждение, имеется свободный доступ к телу свалки, работы по расчистке противопожарной полосы между лесополосой и свалкой не ведутся, размещение и ведение учета поступающих отходов по их количеству и классу опасности не осуществляется, уплотнение изолирующим грунтом не производится.
   По результатам проверки вынесено 15 постановлений в отношении руководителей предприятий и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную деятельность по деревообработке на территории Воскресенского района Нижегородской области, внесены представления об устранении нарушений действующего законодательства.
   По иску нижегородского природоохранного прокурора к администрации Воскресенского муниципального района Нижегородской области о прекращении эксплуатации свалки отходов деревообработки, ее ликвидации и проведению работ по восстановлению земель Воскресенским районным судом Нижегородской области вынесено решение, которым исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.
   По заявлению ответчика судом предоставлен срок для исполнения решения суда: три дня для прекращения эксплуатации, до 31 декабря 2018 года для ликвидации свалки и восстановления земель.
   Предприятиями деревообработки принимаются меры по устранению нарушений, готовятся документы для разработки необходимой разрешительной документации и проведения анализов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, разрабатываются кодексы этики и служебного поведения работников.
   По результатам рассмотрения представлений прокурора привлечены к дисциплинарной ответственности виновные должностные лица.

Виновные  привлечены

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: