Воскресенская жизнь » Экология » Мусорная перспектива

Экология

Мусорная перспектива

   Мусор везде, мусор повсюду. Факт остается фактом, но извечные вопросы, кто виноват и что делать, не дают покоя ни чиновникам, ни местным жителям, ни неравнодушным дачникам.
   Проблема настолько очевидна, что очевидней уже некуда. Следы нашей «хозяйственности» можно увидеть в лесу, поле и еще где угодно. Леса около населенных пунктов превращаем в свалки, потом сами же идем туда по грибы, по ягоды, выискивая экологически чистую продукцию. Откуда ж ей там взяться?
   Если помет животных или пищевые отходы разлагаются несколько недель, то полиэтиленовые пакеты, пластиковые бутылки и емкости – 100–200 лет. Временной промежуток варьируется в зависимости от толщины полиэтилена, его плотности и прочих характеристик. Алюминиевые банки бьют рекорды по сроку разложения, в прах превращаются только через пять столетий. Вот вам и арифметика.
   Самый распространенный и дешевый способ избавления от мусора – вывезти подальше от дома, а потом хоть трава не расти. Возле дома мусора нет, а значит, все еще совсем неплохо. Страшно подумать, что будет с человечеством через одно-два столетия. Наверное, дойдет до того, что мусор будут бросать прямо за забор, поскольку свободного места для мусора может уже не остаться. Будут чистить только свой участок и жить в мусоре и с мусором. Перспектива далеко не приятная.
   Наши дети и внуки ощутят на себе все прелести доставшегося им наследства. Будут ли нам благодарны? Не думаю. Пока нам еще кажется, что места у природы много, заборы кучи с мусором еще не подпирают, значит, еще можно не думать об этом. Но не всем.
   Совсем недавно в районе ликвидированы три несанкционированные свалки. Надолго ли?
   Кто-то может сказать, что власти всех уровней должны денно и нощно бороться с мусором, однако никаких бюджетных, областных и федеральных денег не хватит на ликвидацию всех свалок! Потому как они растут словно грибы после дождя.
   У нашего народа действительно есть пробелы в воспитании и культуре – нельзя так относиться к земле, на которой живешь! Но учитывая всеобщую демократию, напрочь перепутанную со вседозволенностью, заставить многих убирать за собой нельзя. Здесь каждому человеку нужно начать с себя, где попало не гадить и другим не давать. А власти… власти пусть думают, что делать дальше.

Светлана ЯБЛОКОВА

Мусорная  перспектива

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: