Воскресенская жизнь » Экология » Весна пришла. Здравствуй, мусор!

Экология

Весна пришла. Здравствуй, мусор!

   Весна показывает наш быт без прикрас. К сожалению, многие из нас не отличаются особой аккуратностью и часто не выносят мусор в контейнеры, а бросают где придется. Жить в грязи плохо. И это мы знаем очень хорошо, потому и в своих домах еженедельно убираемся. Так почему же мы с пренебрежением относимся к нашему общему дому – району?
   По данным МУП ЖКХ «Центральное» с территории Воскресенского района за 2016 год было вывезено около 33 676 м3 твердых коммунальных отходов на полигон временного хранения, а принято на полигоне – 38 813 м3. Откуда же столько мусора, и почему он часто лежит прямо на улице? Как с этим бороться? Спросим об этом у директора МУП ЖКХ «Центральное» Сергея Александровича Рябинина.
   «Бороться с мусором можно только нашими общими усилиями. Только объединившись, мы сделаем нашу малую родину чище. В настоящее время наполняемость контейнеров соответствует сезонности. К Пасхе обычно количество мусора значительно увеличивается, так как люди проводят уборку.
   Через две-три недели снег весь стает, у нашего предприятия прибавится работы. Уже сейчас через проталины появляется оставленный с осени мусор. Всем жителям, руководителям предприятий, организаций и учреждений, индивидуальным предпринимателям предлагаю заключить с нами договоры на вывоз мусора, а тем, кто уже заключил договоры, своевременно оплачивать услуги.
   К сожалению, со стороны населения копится задолженность, которая на сегодняшний день составляет около 400 тысяч рублей. Муниципальному предприятию денег взять негде, кроме как из бюджета, поэтому главная задача – собрать долги с населения, чтобы организовать бесперебойный вывоз мусора в весенний и летний период.
   Обращаю внимание на то, что на свалке мусор принимается бесплатно. Весь строительный и садово-огородный мусор необходимо вывозить на свалку самостоятельно либо заказывать бункер. Разовое использование такого бункера стоит 600 рублей для тех, кто имеет с нами договор, и 1100 рублей для тех, кто такого договора не имеет. Контейнер можно заказать по телефону 9-12-09 в рабочие дни».
   Хочется добавить, что плата за вывоз мусора пока остается прежней и составляет с одного жителя р. п. Воскресенское и п. Калиниха 32 рубля 45 копеек, с жителей других населенных пунктов – 43 рубля 93 копейки. С 1 июля 2017 года тарифы за услуги предприятия возрастут на 10 % и составят с жителей р. п. Воскресенское и п. Калиниха 35 рублей 75 копеек, а с жителей других населенных пунктов – 48 рублей 38 копеек.
   О том, как решить проблему мусора на территории района, болит голова и у главы районной администрации Н. В. Горячева. «С мусорной проблемой воскресенцы сталкиваются регулярно, – говорит Николай Валентинович. – Весной эта проблема актуальнее. Администрация района ежегодно в период с 5 апреля по 15 мая проводит месячник по благоустройству и санитарной очистке территории района.
   Особое внимание обращается на места отдыха, состояние территорий объектов образования, здравоохранения, торговли, транспорта, сферы услуг и сервиса, памятников и мест захоронений, содержание территорий промышленных и сельскохозяйственных предприятий, детских и спортивных площадок, частных домовладений.
   Санитарным днем уборки территории считается пятница каждой недели с 15 апреля по 1 октября.
   Скоро начнет объезд территории района комиссия по благоустройству».
   Весна стремительно наступает. Чтобы радоваться зеленой травке и вдыхать свежий, бодрящий, напоенный ароматом весны воздух, надо совсем немного – организовать и провести уборку и вывоз мусора с прилегающей территории жилых домов, торговых точек, учреждений и предприятий и общей территории населенных пунктов. Только сознательность граждан, ответственность руководителей и индивидуальных предпринимателей, систематичность вывозки мусора с контейнерных площадок позволят сделать наш район чистым и поддерживать его таким.
   Уверена, что многие из нас считают себя воспитанными людьми. Так оно, скорее всего, и есть. Только вот, пройдя по нашим улицам, понимаешь, что воспитание у нас какое-то однобокое. Да, эту проблему можно объяснить малым количеством урн на наших улицах. Потому в поисках урны приходится нести мусор в руке. Понятно, что терпения хватает не у каждого. Но ведь не зря человек стоит на высшей ступени эволюции. Значит, нужно работать над собой.

Светлана ЯБЛОКОВА

Кстати

   На очередном заседании общественного совета при главе администрации района обсуждалась тема благоустройства.
   Инициировали вопрос А. Н. Собенников и В. Н. Ольнев. Валерий Николаевич предложил благоустроить всеми любимое место отдыха – набережную, просил главу администрации Н. В. Горячева акцентировать на ней особое внимание. Александр Никандрович предложил заняться уборкой деревьев на кладбищах, там же установить туалеты, отслеживать перегорания лампочек на уличных фонарях и заняться ремонтом дорог.
   Своими планами по благоустройству поделились главный архитектор района Т. М. Храмова и глава администрации р. п. Воскресенское А. В. Гурылев.
   Высказали свои идеи члены общественного совета. А. Н. Грачев предложил помощь в решении проблемы обгоревших зданий. Каждый из членов совета решил определить для себя конкретную территорию и своим примером показать, как можно без дополнительных расходов ее благоустроить.
   И. Н. Шихов выступил с идеей уничтожения строительного и растительного мусора, который в скором времени появится во всех местах скопления мусора. А о том, как при такого рода действиях не нарушить закон, рассказал начальник ОНД и ПР по Воскресенскому району С. Н. Галкин.

Весна  пришла. Здравствуй,  мусор!

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: