Воскресенская жизнь » Экология » Считаем зверей

Экология

Считаем зверей

   На территории Воскресенского района, как и повсеместно в Нижегородской области, с 15 января по 28 февраля проводятся зимние маршрутный учеты промысловых животных. С 1 марта по 15 марта проводится учет кабана на кормушках. Маршрутный учет проводится сотрудниками охотхозяйств охотоведами и егерями, контроль за проведением мероприятия осуществляют специалисты межрайонного отдела комитета Госохотнадзора Нижегородской области.
   Маршруты все установлены и зарегистрированы. Менять их расположение запрещено. Учет проходит в течение двух суток. В первый проводится «затирка», старые следы на маршруте уничтожаются. На второй день идет учет пересечений маршрута новыми следами. Чаще всего следы на снегу оставляют кабаны, лоси, зайцы и лисы.
   - В этом году есть пересечение бобра, - сообщил Александр Анатольевич Пасынков, специалист семеновского межрайонного отдела Госохотнадзора, - Маршрут проходит по болоту и он как раз выходит.
   Если обнаруживается большое пересечение копытных, в частности лося. Охотовед предоставляет сведения в госохотнадзор и сотрудник должен проверить подлинность этих сведений. Охотхозяйствам выгодно иметь больше лицензий на отстрел ценных зверей, в первую очередь лося.
   - Учет лучше делать вначале в январе, - продолжил Александр Анатольевич, - когда снега немного и животные передвигаются. В феврале большой снежный покров, животные стоят на одном месте меньше передвигаются.
   Сведения по ЗМУ передаются в Госохотнадзор. В головную контору, расположенную в Москве. Там сведения проверяются и проводятся вычисления. По их результатам охотхозяйствам выдаются лицензии на добычу охотничьих ресурсов. В охотхозяйствах это самое главное время, когда определяется примерное количество животных в угодьях и планируется охотничий сезон.

Александр ВОЗДВИЖЕНСКИЙ

Считаем зверей

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: