Воскресенская жизнь » Здоровье » Маленький, но опасный

Здоровье

Маленький, но опасный

Клещевой вирусный энцефалит и меры его профилактики

   Клещевой энцефалит (КЭ) – острое инфекционное вирусное заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.
   Наибольшему риску подвержены лица, деятельность которых связана с пребыванием в лесу – работники леспромхозов, геологоразведочных партий, строители автомобильных и железных дорог, нефте- и газопроводов, линий электропередач, топографы, охотники, туристы. Горожане заражаются в пригородных лесах, лесопарках, на садово-огородных участках.
   Как можно защититься от клещевого энцефалита?
   Заболевание клещевым энцефалитом можно предупредить с помощью неспецифической и специфической профилактики.
   Неспецифическая профилактика включает применение специальных защитных костюмов (для организованных контингентов) или приспособленной одежды, которая не должна допускать заползания клещей через воротник и обшлага. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк – в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой. Для защиты от клещей используют отпугивающие средства – репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду.
   Перед использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией. Каждый человек, находясь в природном очаге клещевого энцефалита в сезон активности насекомых, должен периодически осматривать свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей, а выявленных клещей снимать.
   Меры специфической профилактики клещевого энцефалита включают:
   - профилактические прививки против клещевого энцефалита проводятся лицам отдельных профессий, работающим в эндемичных очагах или выезжающих в них (командированные, студенты строительных отрядов, туристы, лица, выезжающие на отдых, на садово-огородные участки);
   - серопрофилактику (непривитым лицам, обратившимся в связи с присасыванием клеща на эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту территории, проводится только в ЛПО).
   Все люди, выезжающие на работу или отдых в неблагополучные территории, должны быть обязательно привиты.
   Что делать и куда обращаться, если вы не привиты и находились на опасной неблагополучной по клещевому энцефалиту территории и произошло присасывание клеща?
Необходимо обратиться в любой травматологический пункт, где вам будет оказана медицинская помощь.
   Как снять клеща?
   Лучше это сделать у врача в травматологическом пункте в поликлинике по месту жительства или любом травматологическом пункте.
   Если вы решили удалить клеща самостоятельно:
   1. Снимать его следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.
   2. При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:
   - захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и, держа строго перпендикулярно поверхности укуса, повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов,
   - место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70-процентным спиртом, 5-процентным йодом),
   - после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом,
   - если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка) обработать 5-процентным йодом и оставить до естественной элиминации.
   После удаления клеща положите его в любую стеклянную тару. Клеща необходимо принести в травмпункт, где вам выдадут направление на бесплатное исследование клеща.

Администрация ГБУЗ НО «Воскресенская ЦРБ»

Фото из интернета

Маленький,  но опасный

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: