Воскресенская жизнь » Здоровье » Когда очень сильно надо

Здоровье

Когда очень сильно надо

   Эх и расстроенный вышел мужичок из магазина на одной из улиц села Владимирского. Такой праздник, а не весело. Случилось чего?
   Зашла в магазин, спросила, чем обидели горемыку. А девчонки за прилавком грустно так улыбнулись и только рукой в сторону двери махнули. Объявление висит. Не заметила. «6 июля 2016 года продажа алкогольной продукции запрещена». Вот те на! Тут невольно взгрустнется.
   – А в честь чего? – полюбопытствовала я.
   – Такое распоряжение главы, – устало ответила кассир.
   – Портят людям праздник, – решила я пошутить.
   – И не говорите, – неожиданно поддержала девушка.
   К людям пьющим я, само собой, себя не отношу, но вот журналистский интерес к любопытной ситуации у меня появился. Пробежавшись по нескольким торговым точкам, убедилась, что закон распространен для всех на территории села Владимирского. Продавать нельзя.
   Но пить-то можно. Нашего брата вокруг пальца не обведешь. Сколько лет приезжают сюда люди, такое распоряжение видят впервые.
   – Решили взять пример с соседей из Семеновского округа, где такая практика уже давно. Пока о результатах говорить рано, но надеемся, это все пойдет на пользу, – загадочно улыбнулся глава Владимирской сельской администрации С. В. Лепехин.
   На часах около одиннадцати утра, а возле стоянки уже сидела на корточках жертва праздника. При попытке встать и выпрямиться притяжение к земле оказывалось сильнее, и бедный паренек старался помогать себе руками, злобно поглядывая на прямоходящих сапиенсов.
   Раздобыл-таки где-то бутылочку. Вот только где? Кто-то из знакомых работает в местном магазине? Да, в конце-то концов, что мы все, не люди?! Неужели нельзя договориться и достать из-под прилавка? Тем более в праздник.
   Ей-богу, на этих словах в голове начала играть мелодия из советского мультика «Следствие ведут колобки». Атмосферно как-то стало.
   Решено было пройтись по близлежащим торговым точкам (будем условно обозначать их точками А, Б, В) и только ради эксперимента попробовать договориться о несанкционированной покупке алкогольной продукции. «На дело» отправились вместе с коллегой, чтобы все было как в лучших детективных сериалах: приманка, шухер, звукозаписывающие устройства в карманах.
   В точке А коллега-детектив столкнулась в дверях с молодой семьей. Все до единого жадно поглощали мороженое. Видимо, они правда за холодным лакомством заходили...
Через секунду она скрылась внутри магазина и пробыла там несколько минут. После недолгого отсутствия детектив вышла, жестами давая понять, что тут глухо. Однако заметила, что продавцы при разговоре прячут глаза и стараются уйти не просто от ответа, а вообще в принципе уйти в подсобку. Еще одна интересная деталь – ни на одном магазине снаружи не висит новое распоряжение главы. Только внутри.
   Не теряя надежды, мы отправились в точку Б. Честно говоря, по лицам кассиров, которые, видимо, устали объяснять одно и то же, сразу было ясно, что они ничем не могут помочь в этом деликатном вопросе. Оно и понятно: везде видеокамеры.
   Но скептически настроенный журналист пойдет куда угодно, чтобы раздобыть нужную информацию, поэтому мы направились в точку В. Никаких надежд на это место мы не возлагали, но русская ищейка не сдается! В магазине толпился народ, пришлось подождать, пока все выйдут, чтобы заговорщическим шепотом намекнуть продавцу, что в случае чего мы могила! В разговоре решили начать издалека.
   – А можно бутылочку водки?
   – Сегодня мы вообще-то не продаем алкоголь.
   – Как? И вы тоже? А если очень сильно надо?
   – ...
   Подозрительная тишина воцарилась между нами и стеллажом с алкоголем. Через некоторое время прозвучал совершенно уместный в данном случае вопрос:
   – А вы нас не подведете?
   Нет. Никого подводить и тем более подставлять мы не собирались. Продавцы здесь оказались самыми отзывчивыми, хоть они и рисковали своей репутацией. Покупать мы, конечно, ничего не стали. Под глупым предлогом освободили помещение. Все, что нам надо было получить, мы получили и без денег. К этому моменту музыка перестала играть в голове. Все потому, что дело было раскрыто.
   Не знаю, новое распоряжение тому виной было или дождливая погода быстро трезвила людей, но к вечеру осталось впечатление, что отдыхающих «по горькой привычке» было чуть меньше. Официальные же результаты будут подводить власти. И велика вероятность того, что новый закон хорошо закрепится в этих краях.

Светлана СЕВЕРЕНЧУК
Сергей Токарев (фото)

Когда очень  сильно надо

Когда очень  сильно надо

 

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: