Воскресенская жизнь » Здоровье » Нужны кнут и пряник, чтобы решить давно назревшую проблему

Здоровье

Нужны кнут и пряник, чтобы решить давно назревшую проблему

   Не прошло и месяца с той поры, как Воскресенский общественный совет – вновь созданная и уже заявившая о себе заметной активностью организация – направил обращение к тем, кто торгует некачественными спиртными напитками и суррогатами. Это обращение было опубликовано в нашей газете и само по себе предопределяло какие-то дальнейшие шаги по пути невероятно трудной борьбы с зеленым змием. И они последовали. В прошлую пятницу в администрации района состоялось совещание с главами сельских администраций и частными предпринимателями. Тема разговора все та же – как снизить смертность от алкогольных отравлений.
   Казалось бы, вопрос крайне важный для каждого жителя района, однако на это совещание пришла лишь малая часть из тех, кто легально или нелегально, осознанно или по незнанию, по нужде или из жажды мелочной наживы торгует пузырьками. И, может, даже не желая того, травит воскресенцев. Причем эта отрава, в прямом смысле слова, у нас течет рекой. Нечистой и очень широкой.
   – За десять месяцев 2016 года на территории района реализовано четыре с половиной тысячи литров всякого вида спиртных суррогатов, – как ушат холодной воды вылил на головы собравшихся глава района Николай Горячев и тут же добавил совсем удручающие сведения: – На самом деле примерно в два-три раза больше.
   Вот она – рыночная свобода в самом чудовищном ее проявлении!
   У заместителя главного врача Воскресенской ЦРБ Владимира Горюнова, уже, наверно, набило оскомину на разных совещаниях, круглых столах, прямых линиях то и дело подавать сигнал бедствия «SOS». И выражение «спасите наши души» как нельзя лучше отражает ситуацию в нашем районе. В зазеркалье статистики не спрячешься – по большинству показателей причин смертности воскресенцы «впереди планеты всей». До смерти упьемся, но первенства не отдадим!
   – Если мы хотим, чтобы у нас меньше умирало людей, то должны принять какие-то меры. – Так постепенно Владимир Борисович подводит разговор к главной теме совещания. – И первое, что мы можем сделать, – ограничить торговлю натуральным ядом из пузырьков. Либо мы это остановим без указки сверху, либо наш район станет настолько экологически чистым, что некому будет дышать.
   Указка сверху, конечно, бы не помешала. Давно пора правительству, да и президенту тоже, задуматься, отчего так катастрофически вымирает Россия. Может, и не вся Россия, но отдельно взятый район точно. Даже если предположить, что там, наверху, ничего об этой проблеме слыхом не слыхивали, тогда нужно через депутатов всех уровней поднимать наболевший вопрос. Начать с низов. Было бы неплохо, если бы районные депутаты направили свое письмо-обращение в Законодательное собрание. На областном уровне уже что-то можно сделать. Если нет – действовать через народных избранников рангом повыше. Для чего же мы их выдвигали? Может, тогда удастся поставить на место Сизифов камень вымирания страны.

Александр ГРАЧЕВ
Фото Сергея Марцева

Продолжение читайте на страницах "ВЖ"

Нужны кнут  и пряник, чтобы решить давно назревшую проблему

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: