Воскресенская жизнь » Здоровье » Доступная медицина. От областной больницы им. Н. А. Семашко в самые отдаленные районы области отправились «поезда здоровья»

Здоровье

Доступная медицина. От областной больницы им. Н. А. Семашко в самые отдаленные районы области отправились «поезда здоровья»

   В течение двух с половиной месяцев мобильные диагностические лаборатории посетят 131 населенный пункт в 49 районах области. В дальнейшем этот проект, реализуемый в регионе по инициативе главы Нижегородской области Глеба Никитина, будет расширяться.
   Вопросы продления жизни, сохранения здоровья нижегородцев – один из главных приоритетов работы правительства Нижегородской области. К 2030 году планируется увеличить продолжительность жизни жителей области с 71,9 года до 80 лет, снизить общий уровень смертности к 2035 году до 8,5 случая на 1000 населения.
   Инициатива по созданию «поездов здоровья» возникла в ходе посещения населенных пунктов районов области. В настоящее время в регионе около 850 фельдшерских пунктов, но оборудование в них оставляет желать лучшего. Нет там и узконаправленных специалистов, которые могут провести раннюю диагностику и вовремя направить пациентов в специализированные медицинские организации.
   Предполагается, что благодаря реализации инициативы врио губернатора «Доступная медицина» получить высококвалифицированную медицинскую помощь, а также пройти раннюю диагностику тяжелых заболеваний, в том числе онкологических, смогут не менее 50 000 человек. В ближайшие дни северный «поезд здоровья» будет находиться в Тонкинском, Тоншаевском и Шахунском районе, а южный – в Бутурлинском, Большемурашкинском и Княгининском.
   В формировании «поездов здоровья» задействованы мультидисциплинарные врачебные бригады и лечебно-диагностические модули более 10 медицинских организаций области. Министр здравоохранения Нижегородской области Антон Шаклунов рассказал о предстоящей работе.
   С 15 июня по 31 августа мобильные диагностические лаборатории посетят 131 населенный пункт в 49 районах Нижегородской области. В первую очередь, это наиболее удаленные от медицинских учреждений города и села с большим количеством жителей.
   В каждой автоколонне по три автомобиля с высокотехнологичным оборудованием, а также машины сопровождения и обслуживания, которые будут помогать врачам перемещаться от районных гостиниц до населенных пунктов, где разместятся поезда.
   Всего в поездах едут 29 врачей – узконаправленных специалистов из лучших медицинских организаций области, а также медсестры и волонтеры, которые будут помогать им организовывать работу с жителями.
   – Данные автопоезда – это первый шаг на пути реализации нашей стратегии в области медицины и здравоохранения «Здоровое долголетие», которая для Нижегородского региона является приоритетной, – подчеркнул Глеб Никитин.
   Очень важно, что люди смогут получить консультации и пройти обследование у таких специалистов, как онколог, стоматолог, невролог, офтальмолог, педиатр, кардиолог, эндокринолог и др. Такую мобильную помощь областные власти планируют развивать, а количество поездов увеличивать. Многие из врачей отметили, что участие в работе «поездов здоровья» для них не только возможность приобрести дополнительный опыт, но и определенный профессиональный вызов.
   – Для меня это первая инициатива такого плана, и я надеюсь, что смогу принести пользу жителям нашей области, – сказал врач-онколог Нижегородского областного онкологического диспансера Сергей Савин.

Владимир СТЕПАНОВ
Фото: интернет

Доступная медицина. От областной больницы им. Н. А. Семашко в самые  отдаленные районы области отправились «поезда здоровья»

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: