Воскресенская жизнь » Здоровье » Вода святая по вере, а не автоматически

Здоровье / Новости

Вода святая по вере, а не автоматически

 Крещенский сочельник. Ночная безлюдная дорога ведет на юг нашего района. Справа и слева встают ряды соснового бора. И редкие-редкие фонари угасающих деревень.

И тем удивительнее, что дорога приводит нас к величественному храму на берегу Нестиарского озера. Из ажурных окон церкви на улицу льется мягкий, будто пропущенный через пленку, свет и падает на заснеженную улицу. Настоящее таинство.
Тот самый свет, который и вел нас в эти места в крещенскую ночь. Неслучайно, что и одно из названий этого праздника, Крещения, наряду с Богоявлением, Просвещение.
В храме уже шла праздничная служба. Певчие выводили слова молитв так, как будто и не было десятилетий упадка нестиарского престола. Время словно остановилось, а потом снова пошло.
От уютной трапезной храма тропинка круто сбегала к озеру Нестиар, где одиноко маячила иордань. Подо льдом проруби молчаливо вилась знаменитая нестиарская билька (мелкая рыбешка – Прим. авт.). А за иорданью – высеченный изо льда крест и кажущиеся такими далекими огни Заозерья.
Все это было до того как верующие во главе с отцом Александром спустились на ледяную гладь озера. Молебен у воды буквально растопил толстую ледяную корку, которая успела сковать иордань.
 – Сегодня очень замечательный день в году, когда Господь проявляет нам милость свою и дает великую святыню, которая называется крещенская вода. Только два дня в году мы освящаем эту воду – 18 и 19 января. И если посмотреть, как относятся Святые к этому дару, то мы можем увидеть такие слова, что не знают лучше лекарства на земле, чем святая вода и освященное масло. Мы знаем очень много случаев, когда люди болели, принимали крещенскую воду и получали поддержку, а иногда даже и освобождались от тех болезней, которые не врачевались обычными лекарствами. Но очень важно, что эту помощь, исцеление и благодать Божия получают те, кто очень правильно и благоговейно к этому относятся.

Если человек делает это ради любопытства, то, соответственно, крещенская вода не совершается автоматически, очень многое дается человеку по вере, – делится отец Александр.

– Сегодня освящаются вода и источники. И в русской традиции есть такое явление, как купание в них. Но это не является таинством, в воде не оставляются грехи, как многие люди, бывает, считают. Тем не менее эта вода, поскольку она имеет божественную силу и благодать, служит для телесной и душевной пользы человеку. Чтобы человеку освободиться от грехов, для этого есть таинства церковные, а здесь мы через эту воду получаем дополнительную поддержку для здоровья души и тела. Мы можем принимать эту воду, умываться и, в том числе, погружаться в источники, и через это человек получает помощь для своей жизни от Бога.
Молитва и проповедь завершились. Крест был трижды погружен в воду легендарного Нестиарского озера. Верующие окроплены водой, ставшей в эти мгновения святой. Главное верить в это и следовать этому.
Поэтому и традиция погружения в студеную воду иордани крепко вошла в сознание русских людей. Не стало это исключением и для крещенской ночи в Нестиарах.
 Мужчины и женщины, ступая по голому льду, совершали молитву и окунались. Кто-то спешил покинуть благодатную купель, а кто-то, как Светлана Кропотова, стоически совершила омовение, желая всем мира и добра в семьях.
А после этого всех ждал горячий чай в трапезной монастырского подворья. И, конечно, самое главное – литургия в храме. Ведь именно молитва и покаяние самое главное в христианской вере, а традиции это уже около того.
Дорога уводила нас обратно, ближе к шумному и одетому в праздничное освещение Воскресенскому. Белое покрывало проселка сменилось чернотой федеральной трассы. И только там, на берегу озера Нестиар, возвышался обретший новую жизнь храм. И только там происходили настоящие чудеса во имя веры.

Иван ЗАМЫСЛОВ
Фото Сергея Токарева и автора 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: