Воскресенская жизнь » Культура » Конно, людно и оружно

Культура

Конно, людно и оружно

   Второй год в селе Троицком проходит акция «Бессмертный полк». В этом году она ознаменовалась закладкой камня на месте будущего памятника погибшим воинам, ушедшим на фронт из Троицкого.
   Традиционно все большие мероприятия в селе начинаются возле храма. И в этот раз в церкви прошла небольшая служба. А затем от ворот храма «конно, людно и оружно» (воинскую составляющую представляли нижегородские кадеты) «Бессмертный полк» двинулся по селу к камню будущего памятника.
   Мероприятие организуется усилиями руководителей и работников конного клуба «Серая лошадь», поэтому процессию возглавлял конный эскадрон с флагами. За ними с хоругвями шествовали нижегородские кадеты, и в общей колонне шли люди с портретами своих родственников – участников войны. У камня состоялся митинг.
   «В прошлом году мы обошли всех пожилых жителей села, – сказал А. М. Пирогов, – пожелание было такое: поставить в Троицком памятник». Из Троицкого на войну ушло 187 человек, 81 не вернулся. «Память о них нужно восстановить», – продолжил Александр Михайлович.
   От камня процессия двинулась в соседнюю деревню Раскаты, к монументу погибшим воинам. Возглавлял ее по-прежнему конный эскадрон. У памятника состоялся митинг, на котором присутствовал последний участник второй мировой из Раскат – Николай Иванович Малов. Звучали мелодии военной поры. Рядом дымилась полевая кухня, и все желающие могли отведать каши. А по завершении митинга в небо взлетели как символ мира выпущенные голуби.
   Всего с территории Староустинского сельсовета, куда входит Троицкое и Раскаты, на фронт ушло 1511 человек, из них 608 домой не вернулись. Сейчас на территории сельсовета зарегистрировано 1057 жителей.

Александр ВОЗДВИЖЕНСКИЙ
Фото автора

Конно, людно  и оружно

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: