Воскресенская жизнь » Культура » Классика всегда в моде

Культура

Классика всегда в моде

   Совсем недавно закончился первый фестиваль содружества музыкантов «Сад музыки». И после небольшого перерыва с новыми силами исполнители классической музыки вновь готовы дарить искусство своим слушателям.
   В Воскресенском центре культуры и досуга 16 октября состоялось знаковое событие для ценителей классической музыки. Содружество музыкантов «Сад музыки» открыло новый концертный сезон. А помог в этом доцент Нижегородской консерватории, кандидат искусствоведения, известный популяризатор классической музыки, пианист Руслан Разгуляев.
   – Музыкант яркий и масштабный, я не побоюсь сказать, что это один из самых интересных музыкантов в Нижнем Новгороде и, в общем-то, в России. Человек, который занимается не только исполнительством (оно у него получается прекрасно), но и ведет огромную исследовательскую работу, – поделился мнением организатор концерта священник Антоний Волков.
   Руслан Разгуляев представил на суд зрителей классическую музыку русских композиторов XX века. По словам самого исполнителя, цель программы – показать, что XX век «это ничего страшного»:
   – Во-первых, очень много композиторов-традиционалистов, которые писали музыку в традиционном классико-романтическом ключе, это необязательно музыка авангардная. Во-вторых, громадный пласт музыки остается неузнанным, неизведанным, неизвестным.
   Первое отделение было исключительно сольное: «Четыре пьесы» Г. Л. Катуара, цикл «Из прошлого» Н. Я. Мясковского, «Туркменские ночи» А. В. Мосолова – все эти произведения были исполнены на одном дыхании. Второе отделение также продолжилось фортепианным звучанием. Лишь в конце к пианисту присоединились Антоний Волков (альт) и Елизавета Волкова (флейта). Вместе они исполнили произведения таких известных композиторов, как С. В. Рахманинов, С. С. Прокофьев и Д. Д. Шостакович.
   Сезон только начался. Впереди новые концерты, виртуозные музыканты и завораживающие звуки классической музыки.

Екатерина ВАКУЛЕНКО

Классика  всегда в моде

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: