Воскресенская жизнь » Культура » Живи, деревня!

Культура

Живи, деревня!

   В фойе ЦКД 2 декабря было оживленно: администрация района и районное общество инвалидов провели здесь встречу для ветеранов-инвалидов.
   До начала официального мероприятия здесь, на первом этаже можно было лицезреть изделия народных ремесел. Вот мастерица из Баранова Валентина Лепехина предлагала кружева из ткани и сотканные половики. А более детально мы побеседовали с Надеждой Шагиной из Белоусова.
   Работала и зоотехником, и дояркой, и продавцом, и телефонисткой. По сути, одна подняла на ноги трех дочерей. Одна трудится в местном магазине кооперации, другая – в аптеке техническим сотрудником, а третья живет в Варнавине. Прибыла Надежда Аркадьевна на торжественную встречу в Воскресенское не с пустыми руками. Приноровилась женщина плести из бересты лукошки, солонки, конфетницы и другие предметы быта. В «ассортименте» рукодельницы и вязаные изделия: коврики, детские кофточки и шарфики. Бересту покупает и сразу же закладывает три основы для лукошек. За неделю пять-шесть изделий выходят из-под рук мастера. Некоторые из них выставлены в районном краеведческом музее. Она их и продает, и дарит. Кстати, мать ее вязала носки. Вязанием занимается и дочка в Варнавине. Минимальная колхозная пенсия не дает основания расслабляться. Свой огород и свои овощи. Скорее всего, в деревнях немало таких пенсионеров, занимающихся домоводством.
   Всего в Белоусове в зимнее время проживает 34 человека. Есть четыре школьника, которых отвозят на уроки в Глуховскую школу. Среди молодежи и дети Шагиной: дочь Галина и зять Андрей. Растят они своих двоих детей. В этом населенном пункте появился и фермер – Алексей Барбашев, он тоже занят производством, молоко и мясо идет на продажу жителям.
   Так, в рамках маленькой русской деревни происходит важный процесс – хоть самообеспечением его назови, хоть самофинансированием. На этих неравнодушных, искренних и трудолюбивых селянах и держится Белоусово.

Геннадий МИРОНОВ
Фото автора


Живи, деревня!

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: