Воскресенская жизнь » Культура » Талантливые люди

Культура

Талантливые люди

   Малые города России! В них ощущаешь особый русский дух, в них чувствуется веяние древних легенд. Так и хочется назвать их милые города России! Каждый из них по-своему уникален – то ли своим местоположением, то ли славой прошлых лет и памятниками старины, то ли каким-то особенным, только этой местности присущим промыслом, то ли талантливыми людьми!
   Воскресенское Поветлужье – край лесов и рек, край, где находится озеро Светлояр, с которым связана известная всем Китежская легенда. Наша земля воспета в народных сказаниях, в стихах местных поэтов, о ней написаны десятки книг, и мы, живущие здесь, стараемся прославлять свою малую родину. Можно много сетовать на негативные проявления жизни, а можно своими поступками вносить позитив в нашу быстротечную жизнь.
   5 февраля творческая делегация Воскресенского ЦКД приняла участие в XI Открытом областном конкурсе «Под крылом самолета», посвященном 113-й годовщине со дня рождения В. П. Чкалова и проходившем в городе Чкаловске Нижегородской области.
   Чкаловск носит имя легендарного летчика В. П. Чкалова. В 2016 году исполнилось 80 лет беспосадочному сверхдальнему перелету от Москвы на остров Удд на самолете АНТ-25. Юбилейный и 2017 год: 80 лет исполняется беспосадочному перелету экипажа в Америку через Северный полюс. Главная задача конкурса – формирование у населения чувства патриотизма и уважительного отношения к истории своей страны, родного края; популяризация жизни и деятельности легендарного летчика В. П. Чкалова.
   Солист Михаил Марасанов, ансамбль русских народных инструментов «Околица» (рук. И. Мозолевский), хореографическая студия «Шанс» (рук. Е. Сычева), художественный руководитель Н. Чичина представили на конкурс замечательный номер – песню «Смуглянка» из кинофильма «В бой идут одни старики». Творческая атмосфера, костюмы, живой аккомпанемент, эмоциональное исполнение было отмечено профессиональным жюри. Среди большого количества участников конкурса Воскресенский ЦКД стал лауреатом II степени. Это хорошее начало 2017 года!
   Подводя итоги прошедшего года, хочется сказать, что он для Воскресенского ЦКД был насыщенным. В стенах ЦКД прошли праздничные, тематические концерты, спектакли, выставки, фестивали, конкурсы, концерты классической музыки, организованные семьей Волковых, и многое другое.
  Кроме того, коллектив ЦКД в ушедшем году принял участие в международных, всероссийских, областных, телевизионных фестивалях-конкурсах. Итогом выступлений стали заслуженные награды.
   Вот наиболее значимые и популярные выступления наших коллег. Виктория Рябинина (рук. Н. Н. Шапкина), участвуя в Международном конкурсе-фестивале «Открытые страницы», стала лауреатом II степени в номинации «Художественное слово». Победителями в зональном конкурсе песни среди молодежных коллективов и молодых исполнителей северных районов Нижегородской области «Весенняя капель», проходившем при поддержке А. Ф. Лесуна, стали Михаил Марасанов – лауреат II степени и ансамбль «Девчата»  – лауреат III степени, Александр Путюнин получил диплом победителя в номинации «Нет, я не плачу и не рыдаю…».
   В Международном фестивале искусств «Секрет успеха» в Великом Новгороде участвовали детская театральная студия «Маска» (рук. М. А. Белова) – лауреат I степени и Виктория Рябинина – лауреат I степени в двух номинациях: «Художественное слово» и «Театральное искусство» (рук. Н. Н. Шапкина).
   Участвуя во Всероссийском конкурсе «Вишневая метель», Сергей Лаптев стал лауреатом III степени.
   Межрайонный фестиваль «Ветлужская волна» принес молодежному ансамблю «Девчата» (рук. Е. А. Шапкина) диплом I степени в номинации «Вокально-эстрадные ансамбли», а Татьяне Охотниковой (рук. Е. А. Шапкина) диплом I степени в номинации «Эстрадный вокал. Соло».
   В III Областном конкурсе «Чтобы пела душа и жила Россия» мужской народный ансамбль «Раздолье» (рук. С. Н. Лаптев) получил статуэтку с символикой конкурса и диплом лауреата III степени. А ансамбль «Заряница» (рук. С. Н. Лаптев) стал дипломантом областного конкурса.
   Артисты народного театра Воскресенского ЦКД (рук. М. А. Белова), участвуя в VIII Международном телевизионном конкурсе «Созвездие талантов», стали лауреатами II степени в номинации «Театральное представление», в этом же конкурсе Виктория Рябинина (рук. Н. Н. Шапкина) стала лауреатом III степени. Также участвуя в VII Международном телевизионном фестивале-конкурсе «Национальное достояние – 2016», театральная студия «Маска» (рук. М. А. Белова) стала лауреатом II степени, а Виктория Рябинина (рук. Н. Н. Шапкина) стала лауреатом II степени в номинации «Художественное слово».
   Творческие коллективы и самодеятельность Центра культуры и досуга, участвуя в разнообразных конкурсах-фестивалях, способны защитить честь нашего Воскресенского района. Такие выступления дают возможность коллективам показать свои таланты, получить заряд положительных эмоций, повысить уровень исполнительского мастерства для движения вперед к намеченным целям.
   Прошлый год для многих сотрудников ЦКД стал особенным. Наши коллеги были награждены заслуженными грамотами и благодарностями. Благодарность от министра культуры Российской Федерации торжественно была вручена на празднике поселка директору ЦКД Н. Н. Шапкиной. Творческий коллектив Центра культуры и досуга в 2016 году был награжден благодарственным письмом Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области за активное участие в марафоне «Добрый Нижегородский край».
   О. В. Патанина была отмечена благодарственным письмом от Законодательного собрания Нижегородской области за творческий и инициативный подход в профессиональной деятельности. С. Н. Лаптев был награжден благодарственным письмом от Правительства Нижегородской области за достижение высоких результатов в профессиональной деятельности. Благодарственные письма от Земского собрания и администрации Воскресенского района получили А. Бородин, М. Белова, И. Мозолевский, также благодарность от Земского собрания и администрации Воскресенского района была вручена коллективу Центра культуры и досуга за активное участие в подготовке и проведении Дня Воскресенского района.
   Наш дружный коллектив, не останавливаясь на достигнутом результате, и дальше рассчитывает поддерживать планку профессионализма, оттачивая свое мастерство и радуя зрителей разноплановыми мероприятиями.

Надежда ШАПКИНА, директор ЦКД
Елена САРАТОВА, методист по клубной работе

Талантливые люди

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: