Воскресенская жизнь » Культура » От Беляева к Левашеву и обратно

Культура

От Беляева к Левашеву и обратно

   Лето, подумав два месяца, решило все-таки наступить, и как раз к празднику воскресенцев – Смоленской. Солнце в этот день сияло, и жара к полудню окутала весь райцентр.
   Палатки, шашлыки, аттракционы, гуляющие граждане и гости поселка. И даже верблюд степенно прохаживался по воскресенским улицам. Всюду музыка, костюмы, разнообразные товары. А в Беляевском парке в тени вековых лип сотрудники районного музея организовали для посетителей свою насыщенную программу, где были ветлугазавр, фольклорные коллективы «Макошь» и «Покрова», выставка кукол в костюмах народов мира, помещик Левашев и, конечно же, гордость ветлугаев – рыбные пироги.
   Вначале дети и все желающие в той самой тенистой липовой аллее посмотрели презентацию о ветлугазавре. Отвечали на вопросы викторины о нашем замечательном ископаемом. А затем на поляну возле музея вышли фольклорные коллективы и играми и забавами развлекли и детей, и остальной честной народ.
   В веселом хороводе люди почти не заметили приход губернатора, который в сопровождении руководителей района проследовал в музей, где на смотровой площадке выпил чаю, заваренного на пяти травах, и отведал рыбного пирога. Чем остался доволен. Ну а перед музеем игровая и плясовая программа продолжалась. Двое мальчишек бурно делились впечатлениями от зажигательной игры «иголка с ниткой».
   Народные игры и хороводы завершились. Сотрудники музея повели гостей в особняк Левашева. Здание военкомата передано в ведение музейщиков, и сейчас там открыта экспозиция, посвященная его историческим владельцам – семье Левашевых.
   По витой лестнице в стиле модерн гостей провели в залы особняка, помнящие еще мужские сюртуки и кринолины дам начала прошлого века. Особенно дух эпохи подчеркивали обшитые красным бархатом «венские» стулья. Сразу вспомнились бриллианты мадам Петуховой из романа «Двенадцать стульев». Но, по словам директора музея Ольги Николаевны Махотиной, их там нет, стулья музей получил во временное пользование. Хотя они имеют свою историю. После войны стулья были вывезены из Прибалтики.
   А жаркий, насыщенный событиями день завершился «Именинами рыбного пирога». Сидя за столом на смотровой площадке беляевского теремка, объединенный хор фольклорных коллективов выводил хорошо поставленными голосами старинные песни. И они, отражаясь от деревянных стропил, неслись над речными просторами, над заречными лесными далями. То высоко поднимаясь к небу, то падая к водной глади.
   А Ветлуга, слыша знакомые песни, степенно несла свои воды, обходя шумное Воскресенское, и уносилась дальше в сторону Волги передавать привет Шереметевскому замку.

Александр ВОЗДВИЖЕНСКИЙ

От Беляева  к Левашеву  и обратно

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: