Воскресенская жизнь » Культура » Сияние талантов

Культура

Сияние талантов

   16 ноября – Международный день толерантности. Сегодня мы нередко слышим с телеэкранов незнакомое нам до недавнего времени слово «толерантность». Для русского языка слово «толерантность» относительно новое, но смысл, который оно несет, очень важен.
   Толерантность понимается как уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира.
   1 ноября в Козьмодемьянске состоялся фестиваль, посвященный Дню Республики Марий Эл, на который был приглашен народный ансамбль «Раздолье» Воскресенского ЦКД под руководством С. Лаптева.
   С хорошим настроением мы поехали всем творческим коллективом, чтобы морально поддержать наших ребят, ведь они представляли Воскресенский район.
   Прозвучавшие гимны России и Республики Марий Эл в торжественной части фестиваля создали атмосферу дружелюбия и гордости за содружество.
   А три экскурсионных часа до этого мероприятия, во время которых мы посетили Марийский этнографический музей, купеческий дом, музей Остапа Бендера, позитивные экскурсоводы исподволь объединили две национальности, две культуры, два языка – русский и марийский.
   Мы возвращались с ощущением, что побывали в гостях у родственников, и пребывали в отличном настроении. Появилось желание выезжать с концертами во все соседние республики и поддерживать творческие и человеческие отношения. Вот это и есть толерантность.

***

   Не менее радостным событием было участие народного театра Воскресенского ЦКД (режиссер М. Белова) в областном конкурсе театральных коллективов «Весь мир театр», который проходил в Павлове. Мы представляли отрывок из спектакля «За двумя зайцами» М. Старицкого и стали лауреатами II степени. 21 ноября коллектив пригласили на гала-концерт в Нижний Новгород.

***

   12 ноября в Арзамасе состоялся Всероссийский конкурс «АРТ-Покорение вершин». В номинации «Сияние талантов. Хореография-2017» хореографическая студия «Шанс» (балетмейстер Е. Путюнина) стала дипломантом I степени.
   Участвуя в различных конкурсах и фестивалях, мы повышаем квалификацию руководителей клубных формирований и, конечно же, совершенствуем мастерство участников художественной самодеятельности. А это значит, что концерты, спектакли на нашей сцене с каждым разом выходят на более высокий уровень.

Надежда ШАПКИНА,
директор ЦКД

Сияние талантов

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: