Воскресенская жизнь » Культура » Вы любите гармонь, дорогую певунью России

Культура

Вы любите гармонь, дорогую певунью России

   В один из декабрьских дней в Шадринском клубе было как никогда многолюдно. Больше семидесяти человек вместил наш старенький ветеран-клуб. В этот день проходил фестиваль «Играй, гармонь», посвященный братьям-гармонистам Николаю Федоровичу и Сергею Николаевичу Шадруновым (Гармонистовым), которые не только играли на гармошках, но и сами делали их в пятидесятые годы.
   У организаторов была задумка провести фестиваль по всем правилам, с призерами и призами, но не вышло, однако несмотря на все преграды, получилось все на отлично.
   В Шадринском клубе собрались 11 гармонистов. Юрий Павлович Воробьев из деревни Хахалы – он-то и был инициатором праздника – открыл фестиваль. С ним приехала группа «Рябинушка», девчонки поют – не наслушаешься, а гармонист играет – класс!
   Владимир Хлюнев сейчас живет в Семенове, родился в деревне Лобачи, ну и порадовал земляков он не только виртуозной игрой, а даже исполнил свое коронное сальто.
   Николай Коряшкин из деревни Деяново – дядя Коля, так его зовут гармонисты-товарищи, – играет на хромке и на русской гармошке так, что не устоишь, ноги сами идут в пляс. А частушки, так те одна за одной сыплются, как из короба. «Сормач», цыганочка, страдания – ну просто класс!
О Владимире Ликулове из Семенова сказали, что еще молодой, только учится, но зрители с удовольствием пели «Виновата ли я?» и хлопали от души.
   Сергей Шадрунов из Семенова с такой душевной красотой исполнял «Любо, братцы, любо», что у некоторых зрителей были слезы на глазах.
   Глава Боковской администрации Алексей Леонидович Кудряшов с супругой исполнили песню «Сыпал снег буланому под ноги». Вот уж, действительно, со стороны видно, что люди живут душа в душу – спелись, одним словом. Алексей Леонидович играл много песен, пел один и дуэтом с Николаем Цветковым – лауреатом областных конкурсов. Николай один из десятки лучших гармонистов Нижегородской области. Что уж там говорить, играет и поет – слушаешь и смотришь с открытым ртом. У него своя солистка, Вера Глухарева. С их слов, они объездили пол-России и у нас им очень понравилось. А если бы они знали, как они нам понравились!
   Сергей Голин живет в Семенове, родился в деревне Топан. Сергей тоже очень талантливый музыкант, очень скромный мужчина, зрители тоже подпевали и дружно хлопали стоя.
   Владимир Рыбаков из Овсянки – мой одноклассник. Как растянул гармошку, сразу вспомнился выпускной 1975 года, когда он с гармошкой, а я, Валентин Федорович Толкочев и Николай Николаевич Хлопушин плясали цыганочку у школы, все были в восторге. Молодец Володька! Так держать.
   Николай Ежов живет в Красных Баках, родился в деревне Шадрино. Мы, шадринцы, даже и не знали, что Коля играет на гармошке, а он вышел да такими частушками нас угостил от Владимира Егошина. Молодец Николай!
   Ну и, конечно, наш любимый шадринский гармонист Женя Сизов. После армии работал заведующим клубом в Шадрине, сколько мы с ним концертов поставили, а сколько ездили по деревням – Рассадино, Большие Ключи, Бараново, Владимирское, Лобачи, Асташиха, Погатиха. К каждому празднику обязательно концерт, а проводы в армию, свадьбы – все было под его гармошку, под его игру.
   Спасибо всем гармонистам, всем солистам и солисткам, которые приехали в наш старенький, скромненький клуб, порадовали наших зрителей, приехавших из Пигалева, Шипова, Владимирского, Овсянки, Семенова, Воскресенского. Ну и, конечно, шадринский – самый, мне кажется, благодарный зритель.
   После концерта, как положено по русскому обычаю, был накрыт праздничный стол благодаря нашему спонсору – Александру Александровичу Астрогору. В любое время на любую просьбу этот человек всегда откликнется, всегда поможет. Здоровья вам, Сан Саныч!
    Как же нам не хотелось расставаться. Расставались, как родные, как будто знакомы сто лет. Решили продолжить знакомство, и наша «Селяночка» приглашена на «Гармошкины посиделки», которые проходят в Семенове в музее. Эх, нам хотя бы одного гармониста! Сколько бы перепели песен! Сколько бы зрителей порадовали!
   Хочется сказать огромное спасибо Александру Панкратову за монтаж замечательного ролика, который набрал уже четырнадцать с половиной тысяч просмотров на 15 января. Большое спасибо А. Е. Леденцову: когда в доме такое высокое начальство, чувствуешь себя более ответственно, более серьезно. А также большое спасибо всем-всем, кто принимал участие в этом празднике гармошки. До новых встреч!
Играй, гармонь, чтоб было слышно
Тебя в округе и в глуши,
На голос твой чтоб люди вышли
Сплясать и спеть от всей души.

Валентина Ефимова

Фото Марии Штиллер

Вы любите гармонь, дорогую певунью России

 


Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: