Воскресенская жизнь » Культура » В новый год с новыми победами

Культура

В новый год с новыми победами

   Первого января кто-то совсем не увидел утра, а если видел, то сидя дома. Но если бы выглянул в окно, то, возможно, заметил бы подростков с инструментами, упакованными в черные футляры...
   Это участники ансамбля «Радуга» спешили на репетицию в ДШИ. Маша Грязнова (домра), Антон Болотов (баян), Андрей Котов (балалайка), Саша Колышкин (гитара), Данил Жаров (бас-гитара), Артем Душеин и Кирилл Аббасов (ударные) – это не жертвы тирании своего педагога по классу «домра» К. Ф. Соловьевой (на дворе первое января!), а, пожалуй, одни из самых способных юных музыкантов.
   – Это просто невероятно талантливые дети! Это лучшие из лучших! – с трудом подбирая слова восхищения, с жаром рассказывает Клара Фаязовна. – Двое вот-вот уйдут, окончат школу, поедут поступать в университеты, и я, честно говоря, пока не знаю, кто займет их места.
   На самом деле, ежедневные репетиции с самого начала года – это интенсивная подготовка к Всероссийскому открытому конкурсу исполнителей на струнных народных инструментах, ансамблей и оркестров «Струны Поволжья» имени А. В. Губарькова, который проходил с 9 по 12 января 2018 года в Дзержинске.
Известный в области музыкант и преподаватель в свое время учил и некоторых нынешних педагогов Воскресенской школы искусств, у которых теперь занимаются участники ансамбля.
   – Если бы заявку на участие я подавала после того, как подробно ознакомилась с положением, то вряд ли бы решилась на это, – смеется К.Ф. Соловьева, – потому что это конкурс невероятного масштаба! 11 оркестров, 10 ансамблей (однородных и смешанных), 170 солистов – домристов и балалаечников! Вы не представляете, какие у них там инструменты! И мы со своим баяном, где кнопка западает и пищит... Музыканту во время игры приходится ее вытаскивать попутно.
   Соперниками наших музыкантов были участники из Москвы, Астрахани, Саратова, Симферополя, Ноябрьска и многих других городов России. Как утверждает К. Ф. Соловьева, никаких «пгт» там и в помине не было. И тем не менее это не помешало воскресенцам занять третье место!
   Прослушивания велись в очень плотном графике: судя по всему, организаторы сами не ожидали такого наплыва желающих. Ежедневно с 8:00 до 23:00 жюри конкурса вслушивалось в произведения десятков и сотен музыкантов, идущие живым потоком. 11 января, в предпоследний день прослушивания, «Радуга» вышла на сцену в 13:15 и была первой в своей номинации. И это действительно настоящая победа – сыграть на таком уровне, чтобы уставшее жюри смогло уловить весь задор и настроение, которые привезли с собой ребята.
   Стоит отметить, что первого места на этот раз не дали никому, а до второго «Радуге» не хватило одного балла. И все же это победа!
   – Уже в гримерке, пока мы запаковывали и собирали инструменты, дети завалили меня вопросами: «А куда мы еще поедем?», «А что будем еще играть?» Настолько им понравился этот на самом деле сложный конкурс.
    Сейчас у всех участников остались только приятные воспоминания, репетиции вернулись в свой график – 45 минут в неделю. Но когда «Радуга» снова собирается вместе, разговоры о всероссийском конкурсе не прекращаются.
   – От выступления осталось хорошее чувство удовлетворенности. Все задачи, которые стояли перед моими учениками, выполнили по максимуму. Я очень горжусь ими! – улыбается руководитель ансамбля «Радуга» К. Ф. Соловьева.

Светлана СЕВЕРЕНЧУК
Фото Елены Максименко

В новый год с новыми победами

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: