Воскресенская жизнь » Культура » Сталинград - в каждом сердце и в памяти нашей

Культура

Сталинград - в каждом сердце и в памяти нашей

   Он шел с поднятой головой. Первый плененный немецкий фельдмаршал. О чем думал он в те минуты, о чем сожалел? Может быть, о том, что пришел на нашу землю...
   Второго февраля 2018 года вся страна отметила знаменательную дату – 75-летие окончания Сталинградской битвы и полной победы Красной армии в этом судьбоносном сражении.
Воистину, это была великая битва, великое противостояние. Борьба не на жизнь, а на смерть. Горела Волга от разлитого топлива. Тонны бомб и снарядов обрушивались на город. Продолжительность жизни в этой битве рядового состава в самые трагические периоды не превышала и суток. Младшего командного состава – немногим больше.
   Двести дней и ночей не прекращалась эта битва. С 17 июля 1942 года и до 2 февраля 1943 года. Победа советских войск в этом сражении ознаменовала коренной перелом в войне. Здесь, у стен Сталинграда Красная армия, нанеся сокрушительный удар, уже навсегда развеяла миф о непобедимости армии вермахта. Отсюда, от берегов великой русской реки начался победный марш уже наших, советских войск. Вся Красная армия и весь советский народ были воодушевлены этой победой. Таких сражений история еще не знала!
   Вот и у нас в селе Владимирском, в МТК «Град Китеж», прошло с успехом мероприятие, посвященное этой значимой для каждого человека дате. Перед началом представления сотрудники МТК «Град Китеж» рассказывали гостям о своих земляках – участниках Сталинградской битвы. Была небольшая экспозиция военной атрибутики, а также тематическая выставка художественной литературы, посвященная Великой Отечественной войне. Люди внимательно слушали рассказ. Возможно, кто-то из присутствующих гостей пытался представить весь тот ужас, все лишения, которые выпали на долю нашим солдатам.
   Дети и подростки из местного театра-студии «Ромашка», которым руководит увлеченный человек Светлана Усатова, показали театрализованное представление. У многих на глазах появлялись слезы. Вглядываясь в детские лица и в документальную хронику на экране, которая сопровождала выступление детей, я чувствовал, как сердце начинало биться чаще. Насколько эмоционально, всерьез выступали ребята, было видно всем.
   Как сказал глава Владимирской сельской администрации Сергей Лепехин, событие это государственной важности. Второго февраля произошло действительно переломное событие не только в противостоянии войск, но и в жизни всей страны.
   Велик подвиг воинов. Вечная им память и слава. Мы, ныне живущие, должны помнить их имена. Это наш святой долг перед ними.
   Там, где Родина-мать и Мамаев курган,
   Где степные ветра с сединою,
   Люди, помните, помните имя его,
   Поклонившись солдату- герою.

Александр УМНОВ
Фото Сергея Токарева

Сталинград - в каждом сердце и в памяти нашей

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: