Воскресенская жизнь » Культура » Главный праздник молодежи

Культура

Главный праздник молодежи

   Ежегодно в последнее воскресенье июня по всей России празднуют День молодежи. В Воскресенском в этот день также проходили различные развлекательные мероприятия для молодых воскресенцев и гостей поселка.
   Начался этот яркий летний день с массовых спортивных соревнований по стритболу и мини-футболу. Собрав команду, каждый желающий мог прийти и продемонстрировать свое мастерство игры с мячом.
   Ближе к середине дня на главной площади района стало «по-детски» многолюдно. Поучаствовать в интерактивных играх, мастер-классах и конкурсе рисунка на асфальте собрались самые юные представители молодежи. Ребята отрывались как могли: прыгали, бегали, танцевали, рисовали – в общем, веселились от души.
   Как только часы пробили 16:00, рядом с главной сценой послышались всем знакомые отрывки из произведений русских писателей от А. С. Пушкина до современных авторов. Можно было окунуться в мир детской литературы, вспомнить строки известных стихов и узнать недавние новости из местной газеты. А все потому, что в рамках праздника было решено провести молодежный кубок по чтению вслух.
   – Идея эта не моя, – поясняет Ксения Волкова, организатор, – существует такой Всероссийский чемпионат по чтению вслух «Открой рот». В марте мы уже проводили соревнования. Сейчас нам захотелось провести свой молодежный чемпионат и разыграть кубок. Очень хочется надеяться, что он станет ежегодным.
   Принять участие в нем могли молодые люди от 14 до 30 лет. Чтецов было не так много, как хотелось бы, но те, кто все-таки пришел, смогли порадовать членов жюри своим мастерством чтецов, а также удивить артистизмом.
   – Мне понравилось: интересные задания, разнообразные тексты, – делится впечатлениями Светлана Мартынцева, участница чемпионата. – Было немного волнительно, я знала, что буду читать в микрофон, настраивала себя заранее. Все получилось, я даже смогла занять призовое место.
   Вместе со Светланой попробовать свои способности захотела и ее старшая дочь Екатерина. Участвовать в самом конкурсе она не могла, так как Кате пока только девять лет. Но хочется сказать, что эта юная любительница книг ничем не уступала взрослым. И с особым старанием пыталась передать весь смысл читаемого текста.
   – Я была вне конкурса, но не расстроилась, – улыбаясь говорит Катя. – Мне приятно, что я была в зрительском голосовании и они выбрали меня. Тексты для меня, конечно, пока еще сложные, было много трудных слов, но я старалась. Особенно мне понравилось читать отрывок из детской книги, это получилось лучше всего. 
   По окончании литературного марафона всех ждал не менее интересный конкурс под названием «Автодрайв». Задача участников заключалась в демонстрации своих навыков вождения и знаний ПДД.
   Вечер же собрал на площади поселка всех воскресенцев от мала до велика. Началась праздничная программа с выступления артистов ЦКД. Зажигательные песни сменялись поздравительными речами, все участники дневных мероприятий получили заслуженные дипломы и призы. Также в этот день были вручены благодарственные письма активной молодежи Воскресенского района за реализацию крупных проектов на нашей территории – Владимиру Шапкину, Ксении и Дарье Волковым и Илье Оржанцеву.
   «Раскачивать» воскресенскую молодежь продолжили приглашенные из Нижнего Новгорода гости «БУУ и ЯГА». Они уже не первый раз приезжают к нам в поселок. Как пояснили сами ребята, им у нас очень нравится. Участники коллектива зачитали свои лучшие тексты.
   Завершился праздник дискотекой.
   Хочется отметить членов молодежной палаты, специалиста сектора по молодежной политике и спорту Екатерину Оржанцеву и коллектив ЦКД. Благодаря их активной позиции этот день получился поистине ярким и насыщенным.

Екатерина ВАКУЛЕНКО
Фото автора

Главный праздник  молодежи


Главный праздник  молодежи

 

 

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: