Воскресенская жизнь » Культура » В сентябрьский день под леса шум

Культура

В сентябрьский день под леса шум

   Осенний лес шумит особенно, по-своему. Под этот шум, глядя на падающую листву, думается и мечтается как-то по-другому, особенно в канун знаменательного дня. В третье воскресенье сентября люди, связавшие судьбу с лесом и его переработкой, отмечали свой профессиональный праздник.
   В зале присутствовали не только теперешние работники лесной отрасли, но и ветераны. Много теплых слов было сказано в их адрес в благодарность за многолетний добросовестный труд. Нынешнее поколение представителей лесных профессий тоже старается, как говорится, не ударить в грязь лицом. Сталкиваясь с трудностями, они с честью выполняют поставленные задачи. Вот что сказал по этому поводу руководитель Воскресенского районного лесничества Вячеслав Белов:
   – Настроение нормальное. В целом лесничество подходит к завершению года успешно. Все планы уже выполнены или находятся в стадии завершения. Есть, конечно же, и проблемы, с которыми приходится сталкиваться. Основная проблема – это обеспечение транспортом специалистов районного лесничества и пожарно-хозяйственной службы, ведь парк автомобилей стареет с каждым годом. Но пообещали из департамента выделить одну единицу техники пока.
   В связи с тем, что разрабатывается новый регламент деятельности, этот год выдался очень тяжелым в плане работы. У арендаторов закончились проекты освоения. Мы проводим проверку этих проектов. Они дальше идут на экспертизу и затем утверждаются. Хочется выразить благодарность всему коллективу районного лесничества, лесопожарному центру.
   На праздничном концерте присутствовал и первый замминистра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Игорь Сазонов. Он также в канун праздника поздравлял со сцены присутствующих в зале и, без преувеличения, весь район с этим праздничным днем. И не удивительно.
   Край наш лесной, и если перефразировать известную поговорку, на данный момент в экономике нашего района лес – всему голова.
   Лес и его переработка дают району значительную долю дохода в бюджет. Для того чтобы эта доля возрастала, Игорь Гаврилович и со сцены рассказывал о новшествах, и в интервью нам поделился информацией:
   – Лесная отрасль считается самой сложной из отраслей экономики. Постоянно изменяются регламенты, вводятся новые положения. Но несмотря на это отрасль развивается в Нижегородской области достаточно активно. Наши предприятия должны, конечно же, быть в приоритете.
Министерство предлагает различные пути решения проблем именно для малого бизнеса. Но почему-то малые предприятия пока неохотно используют нашу поддержку. Тут нужно более тесное сотрудничество.
   Мы предлагаем помощь в развитии рынков сбыта, доступное кредитование, помощь в повышении производительности труда. Пусть предприниматели смелее и охотнее к нам обращаются. Рынок огромен. Сейчас, например, уже многие предпочитают не пластиковые окна, а деревянные. Поэтому необходимо, чтобы было больше возможностей у предприятий. Мы тоже поздравляем с Днем работников леса и лесоперерабатывающей промышленности всех тех, кто связал свою судьбу с этим делом.
   Успехов, здоровья и удачи в работе!

Александр УМНОВ
Фото Сергея Марцева

В сентябрьский день под леса шум

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: