Воскресенская жизнь » Культура » Были времена!

Культура

Были времена!

   СССР – для многих людей это не просто буквы, это целая эпоха, жизнь наших бабушек и дедушек, мам и пап, годы, которые они вспоминают с теплотой. Очень часто от старшего поколения можно услышать: «а вот в наше время…» Так какую же историю несут за собой эти времена?
   РАССКАЗАТЬ о тех далеких, но таких близких годах, представилась возможность на Межрайонном конкурсе «Нам года не беда, коль душа молода» по инициативе депутата Законодательного собрания Нижегородской области М. В. Манухина, где основной тематикой и стала эпоха СССР.
   Конкурс делился на несколько этапов. На первом каждому району предстояло защитить блюдо советской кухни. И здесь воскресенцы не прогадали. Это стало понятно после того, как члены жюри один за другим с большим аппетитом уплетали традиционные русские пельмени. Все это сопровождалось задорными частушками в исполнении Валентины Владимировны Ефимовой и Лидии Владимировны Тороповой из Шадринского сельского клуба.
   В основной части конкурса Воскресенский центр культуры и досуга сделал номер в стиле агитоткрытки «Я рожден в Советском союзе!», где постарался показать все самое лучшее, что сопутствовало тому времени. На протяжении всего выступления звучали песни эпохи СССР в исполнении С. Гусевой, А. Рыжакова, А. Сучкова, ансамбля «Заряница», в роли ведущих дебютировали Надежа Васильевна и Сергей Петрович Шитовы.
   Ни для кого не секрет, что в советском союзе был настоящий культ спорта. Это подтвердили участницы спортивной группы «Тонус» (руководитель А. Плеханова), продемонстрировав свою физическую форму через энергичный танец.
   Ну а самым эффектным стал показ мод. Во все времена любая девушка или женщина хотела выглядеть красиво. Эпоха СССР в плане одежды была неумолимо переменчива. Это и отразили участницы воскресенской агитбригады.
   Яркое дефиле сорвало бурные продолжительные аплодисменты. Воскресенский район стал победителем в номинации агитоткрыток «Я рожден в Советском союзе!», а заслуженной наградой был денежный приз.
   Воплотить творческую идею удалось благодаря сценаристу и режиссеру, директору Воскресенского ЦКД Н. Н. Шапкиной.
   С не меньшим успехом выступил и А. Калагин, который представил наш район в номинации «Легенды советской эстрады», исполнив шуточную песню В. Высоцкого «Козел отпущения». С присущей Высоцкому хрипотцой в голосе и артистической подачей, Александр Калагин смог всецело передать образ советского поэта и певца.
   Жюри высоко оценили талант нашего исполнителя, присудив ему первое место.
   Можно долго спорить – хорошо или плохо было тогда, в СССР. Но это часть нашей истории, которую нельзя забывать. Ведь не зря гласит мудрость: кто не помнит своего прошлого – не имеет будущего.

Екатерина ВАКУЛЕНКОБыли времена!

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: