Воскресенская жизнь » Культура » Дело мастера

Культура

Дело мастера

   Подводя итоги уходящего юбилейного 2018 года празднования 100-летия системы дополнительного образования в России, нельзя не сказать, что эта система играет важную роль в формировании человека и гражданина, предоставляя возможность развития его способностей, реализации интересов и устремлений, самоопределения и социализации в обществе. Ребята, которые занимаются в творческих объединениях Воскресенского детского центра, получают от педагогов элементарные навыки общения, жизненный опыт, установку на успех, познание и трудолюбие, именно здесь ребята могут уйти с головой в творчество.
   Развитие технической направленности в этом году принесло немалые успехи. Участие в областном конкурсе «Они творили историю», разработка макетов баннеров в номинациях «Автомобилестроение» и «Космос» принесли победу. К. Десятников получил первое место за работу «Основатели ГАЗ», а А. Зайцев за работу «Наш земляк» – второе.
   Формирование способностей и умение работать в команде стало очень популярным, команда активных учащихся из студий Детского центра приняла участие в полуфинале областного командного турнира «Точка отсчета. Автомобилестроение» и заняла второе место. Затем ребята попробовали свои силы в командном турнире «Мир авиации», заняв первое место и успешно пройдя зональный этап конкурса, на областном этапе конкурса заняли третье место. Слова благодарности хочется выразить К. Десятникову, Д. Пайковой, А. Новиковой, А. Заварухиной, И. Белоусову, И. Серовой и Д. Хруевой за высокий уровень подготовки в турнирах.
   Большое количество конкурсов разного уровня состоялось в этом году по изобразительному творчеству («Мир книги», «Моя семья»), но особенно хочется отметить областной конкурс «ЭкоЭнергия». В нем, в номинации «Рисунок», грамотой награждена В. Соловьева.
   Студии декоративно-прикладного творчества «Искусница», «Волшебный клубок» и «Волшебная россыпь» показали творческое мастерство на Всероссийском конкурсе «Осеннее вдохновение» (г. Арзамас), за свои работы Н. Рачкова и Д. Муравьева награждены дипломами лауреата 3-й степени, Д. Постнова, А. Хвастовская дипломами лауреата 2-й степени. А наш звездный коллектив, хореографическая студия «Карамельки», в который раз подтвердил свое высокое мастерство на Всероссийском конкурсе «Сияние талантов» танцевальными номерами «Веселый пляс», «Зимушка-Зима», «По барабану» и японский танец «С веерами». Награждены дипломами лауреатов 2-й и 3-й степени. Молодцы, девчонки, так держать!
   Учащиеся театральной студии впервые приняли участие в региональном этапе Большого всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества, и за свои выступления были отмечены членами жюри. Победителем этого конкурса стала А. Раззоренова, автор работы «Сайт про Е. А. Евстигнеева».
   С целью формирования и содействия развитию медиотворчества разработано положение конкурса «Экран», вызвавшее большой интерес у учащихся образовательных организаций.
   Участвуя в областном этапе этого конкурса в номинации «Фотокомикс», учащиеся фотостудии «Профотик» Д. Вилкова и А. Завражнов заняли второе и третье места соответственно.
   В 2018 году Детский центр стал опорным центром в работе с детскими общественными организациями в Воскресенском районе. Районная общественная организация «Возрождение» реализует направления деятельности РДШ и уже имеет успехи. Впервые председатель организации К. Десятников вошел в состав областного совета актива и успешно реализуется в нем. Большое количество ребят активно участвуют в социальных проектах как районного, так и областного уровней. Советом актива в школе регулярно проводятся занятия для подрастающего поколения и запланировано много социально значимых дел. Для каждого учителя достижения и успехи своих учеников – это большая награда, поэтому все педагоги Центра ставят цели и достигают их.
   Участвуя в районном конкурсе молодых педагогов «Перспектива» Т. А. Бородинова, педагог художественной студии «Фантазия», за свои методические разработки получила первое место. М. В. Поляшова, педагог фотостудии «Профотик», в том же конкурсе заняла третье место. А еще Марина Поляшова является участником полуфинала областного конкурса лидеров и руководителей детских и молодежных общественных организаций «Новое поколение XXI века».
   И. М. Припорова, педагог студии «Волшебная россыпь», участвуя в муниципальном конкурсе методических разработок «Семья – основа воспитания», заняла первое место, а организаторами всероссийского конкурса «Осеннее вдохновение» Ирина Припорова награждена грамотой «Лучший педагог». Также И. М. Припорова и М. В. Поляшова разместили свои публикации в областном проекте «Детство мастера» к празднованию 100-летия дополнительного образования в России.
   Можно долго перечислить заслуги и награды опытных педагогов Е. В. Поповой и С. А. Колиной, ведь на протяжении многих лет они держат очень высокую планку достижений. А без занятий педагогов А. Б. Козырева и С. П. Припорова многие мальчишки не могут обойтись. Говоря в целом, педагогические коллективы центров нашего района подготовили и провели ряд мероприятий и мастер-классов посвященные празднованию 100-летия системы дополнительного образования в России, для популяризации направлений их деятельности.
   Проведенное итоговое мероприятие наглядно подтвердило дружность, мастерство и творческий подход своими выступлениями на сцене ЦКД 30 ноября 2018 года, когда все коллективы МОУ ДО Центра культуры «Китеж», МОУ ДООЦ «Юниор» и МОУ ДО Воскресенский детский центр вместе с детьми показали свою сплоченность и неповторимость. Мне хочется поблагодарить всех ветеранов, социальных партнеров, родителей, выпускников за участие и помощь в работе и проведении этого мероприятия. Большое всем спасибо!
   А всем педагогическим коллективам и директорам наших центров пожелать здоровья, успехов и удовлетворения в работе. Подводя итоги, определяя основные факторы, влияющие на развитие личности ребенка в системе дополнительного образования на первое место нужно поставить профессионализм педагога дополнительного образования. Только рядом с мастером может вырасти другой мастер, а воспитать личность может только другая личность. А в педагогике наиболее целостным и системным понятием, определяющим качественность профессиональной деятельности, является понятие педагогическое мастерство.

Лидия Турусова, методист МОУ ДО Воскресенского ДЦ
Фото автора

Дело мастера

Дело мастера

 

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: