Воскресенская жизнь » Культура » «Радуга» – все для детей

Культура / Светоч

«Радуга» – все для детей

О работе прогулочной группы «Радуга» Воскресенского ЦКД – 2019 год

В одной из детских песен поется: «Лето – это маленькая жизнь». Для детворы эти слова – девиз летних каникул. Это неудивительно, ведь за лето дети проживают маленькую жизнь, наполненную самыми разными интересными событиями. Летние каникулы – это своеобразный мостик между завершившимся и предстоящим учебным годом. За три месяца каникул можно отдохнуть, набраться новых сил, впечатлений и хорошего настроения!

В первый день июля гостеприимно распахнулись двери Воскресенского ЦКД для ребят, желающих позитивно и с пользой провести свободное время в прогулочной группе «Радуга». За две рабочие смены у нас отдохнул 41 ребенок в возрасте от 6 до 12 лет. В первой смене был отряд «Капитошки» (руководитель – С. Н. Лаптев) и отряд «Лучики» (руководитель – Е. В. Вакуленко); во второй смене отряд «Веснушки» (руководитель – А. В. Плеханова) и отряд «Светлячки» (руководитель – Р. В. Горюнов).

Целью работы прогулочной группы «Радуга» являлось создание благоприятных условий для организации досуга  детей, развития творческого потенциала личности, индивидуальных способностей и дарований, творческой активности с учетом собственных интересов, наклонностей и возможностей, формирование навыков здорового образа жизни и оздоровление детей при помощи подвижных игр на свежем воздухе.

Первый день каждой смены открывался праздничным спортивным мероприятием в ФОКе «Олимпия». Все этапы увлекательных соревнований проходили в напряженной борьбе. В спортивном зале царили смех, шум и веселье. Ребята получили заряд бодрости и хорошего настроения. Праздник получился захватывающим и забавным, оставив массу положительных эмоций и впечатлений. За это мы выражаем благодарность директору ФОКа «Олимпия» А. И. Грибину и его сотрудникам: инструктору по АФК и ЛФК М. В. Бариновой и инструктору по баскетболу Е. Ю. Худину.

Свое здоровье воспитанники прогулочной группы «Радуга» ежедневно укрепляли  на музыкальной зарядке, проводимой на свежем воздухе.
С удовольствием дети занимались на мастер-классах по прикладному творчеству (руководитель – Е. Ф. Кострова).  Каждый из детей уносил с занятия не только теоретический и практический опыт, но и готовое изделие, выполненное своими руками.

Вообще, все мероприятия, подготовленные для детей, носили не только развлекательный, но и познавательный характер. В этом большую помощь оказывали специалисты Воскресенской детской библиотеки (директор – С. С. Зеленова) и работники Воскресенского краеведческого музея (директор – О. Н. Махотина).

Огромную благодарность хочется выразить Людмиле Жебель – основателю сектора керамики «Град Светлый» историко-художественного музея «Китеж», автору многих замечательных работ, известных по всей России.


Людмила Николаевна для каждой смены прогулочной группы провела экскурсии по своей выставке декоративно-прикладного творчества «Сердце – Солнце Вселенной», которая была организована на выставочной площадке ЦКД

 

Цель Людмилы Николаевны – показать, что в мире, в котором властвует наука, обязательно должно быть место сердцу и ассоциируемыми с ним качествам: любви, великодушию и благородству.

Также благодарим администратора конного клуба «Кавалетти» С. В. Кулюкаеву. Она безотказно приняла каждую смену прогулочной группы и провела с детьми небольшую познавательную беседу о лошадях, ответила на все  интересующие вопросы. Но самым захватывающим и впечатляющим для детей оказалось катание на лошадях. После всего этого, красивые и ухоженные лошадки продемонстрировали всем, как они расслабляются и отдыхают, валясь в песке. И завершающим, не менее интересным, стало кормление лошадей.

Игры, конкурсы, викторины… все это очень здорово и увлекательно. Но каждый согласится и с тем, что намного приятнее отдыхать и работать после вкусных обедов. Поэтому хочется особую благодарность выразить заведующей кафе «Юбилейное» О. Л. Махотиной и всему его коллективу.

В заключительный день каждой смены родители и родственники были приглашены на праздничный концерт, подготовленный воспитанниками «Радуги». На концерте дети проявляли себя в самых различных направлениях, в чем, конечно, большая заслуга руководителей клубных формирований: Е. А. Шапкина и С. Н. Лаптев (вокальный кружок), М. Ю. Белова и А. О. Путюнин (театральный кружок), А. В. Плеханова (хореография), И. А. Мозолевский (игра на народных инструментах).

Как показали отзывы, детям очень нравится посещать прогулочную группу из-за возможности общаться со сверстниками, найти новых друзей, поучаствовать в мероприятиях различного рода деятельности, из-за доброго и уважительного отношения вожатых.

Напоследок хочется отметить, что готового рецепта «Звонкого лета» не существует.  Но взаимопонимание и хорошее настроение – залог успеха в решении этой задачи.

А. В. СОЙМА,
начальник прогулочной группы «Радуга» 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: