Воскресенская жизнь » Культура » Мы - родом из деревни. Марафон ветеранских талантов

Культура

Мы - родом из деревни. Марафон ветеранских талантов

   …Нет занятия прекрасней, чем музой в людях души пробуждать!

   Ноябрь нынче оказался щедрым на тепло. А в остальном – как всегда тусклый и скучный. Особенно для людей, которых принято тактично называть «старшее поколение». Вот чтобы не скучать нашим дедушкам и бабушкам в эту предзимнюю пору, не грустить вместе с увядающей природой, ветеранов и пенсионеров пригласили в минувшее воскресенье в ЦКД.
   Центром культуры и досуга совместно с районным Советом ветеранов с помощью и участием ветеранов Воскресенского района был проведен районный фестиваль театрального и хореографического искусства «Мы – родом из деревни». Ведь уходящий 2019 год был объявлен Годом театра в России!
   Впервые совместный проект ЦКД и Совета ветеранов – районный конкурс «Нам года не беда, коль душа молода!» – был проведен в 2015 году, участвовали 10 сельских домов культуры, самых смелых, самых талантливых коллективов самодеятельности. Это было начало большого пути. Дальше – ежегодно по два фестиваля или конкурса самой разной тематики: 2016 год – премьерные выступления сельских театров миниатюр и музыкальный конкурс  «Песня – душа народа»; 2017 год – танцевальный конкурс «Под звуки нестареющего вальса». В том же году в качестве эксперимента провели конкурс агитбригад «Охранять природу, значит охранять Родину» – 11 агитбригад призывали в своих выступлениях на защиту природы.
   В 2018-м (Год кино!) – конкурс сцен из фильмов и экранных сюжетов «Кино? Кино! Кино…» Количество участников (сельских ДК и артистов малой сцены) с каждым годом неуклонно росло, также как и мастерство самодеятельных артистов.
   И самое главное – улучшались режиссерские решения все новых и новых премьер выступлений, осуществляемые сельскими клубными работниками.
   И порой жюри оказывалось в затруднительном положении, определяя победителей очередного конкурса, настолько правдивы и талантливы были артисты.
   В этом году предлагалось участие в двух номинациях: театральной постановке и танцевальном марафоне. Сенсация! Откликнулись 20 сельских клубов и домов культуры!
   Причем Барановский, Воздвиженский, Глуховский и Нестиарский дома культуры отличились дважды, показали и театральное, и танцевальное искусство! Большеотарцы, докукинцы, красноярцы, драниченцы предпочтение отдали танцу, приложив немало стараний, чтобы слить воедино музыкальные ритмы и танцевальные движения. Порадовали зрителей и яркие, в соответствии с темой, танцевальные костюмы.
   Большим разнообразием удивили театралы: 16 постановок из жизни пенсионеров, настоящих деревенских историй рассказали они зрителям с долей юмора, смеха и грусти о житье-бытье неунывающих, находчивых, острых на язык селян. Зал словно был участником этого великолепного действа, звучали крики «Браво!» Трудно было оторваться, так захватывали эти не сыгранные, а прожитые на сцене миниатюры из деревенской жизни.
   Молодцы, работники сельского культурного фронта!
   Хочется отметить, что в фестивале были задействованы и самодеятельные коллективы райцентра: спортивная группа ЦКД «Тонус» (хореограф Е. Путюнина) исполнила два танца «Ча-ча-ча» и «Чарльстон», а артисты театра миниатюр ЦКД «Смеяться разрешается» (руководитель Е. Ф. Кострова) исполнили сценки «Глухая жена» и «Брачный контракт».
   Нельзя не упомянуть постоянного участника концертов – ветеранский танцевальный коллектив Комплексного центра обслуживания населения «Ладушки» (хореограф Е. В. Попова), который порадовал любителей танцевального искусства тремя композициями: «Танец с шалями», «Цыганский» и «Кадриль».
   Отрадно отметить, что всех участников этого грандиозного действа приветствовали от администрации района заместитель главы А. Г.  Герасимов, начальник отдела культуры О. Н. Махотина и председатель Совета ветеранов Т. Н. Девушкина.
Всем коллективам самодеятельности вручили грамоты «Благодарность» от отдела культуры администрации Воскресенского муниципального района за участие и по небольшому презенту. В заключение О. Н. Махотина поблагодарила участников, подвела краткий итог фестиваля, порадовалась успехам ветеранских коллективов. Т. Н. Девушкина вручила благодарственные письма районного Совета ветеранов Н. Н. Шапкиной, директору районного ЦКД, руководителям ветеранских коллективов райцентра.

Татьяна Девушкина

Уважаемые ветераны!

Новых вам побед, достижений и удач!
Спасибо всем, кто был здесь с нами!
Признание не передать словами!
И пусть идут промозглые дожди,
Забот привычных напрягает груз,
Но, если будем радоваться мы,
Исчезнут и уныние, и грусть!

   Комментарий

Ольга МАХОТИНА, начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта Воскресенской районной администрации
– Это мероприятие в виде фестиваля проводилось впервые. На мой взгляд, такая форма была выбрана верно, так как в нем участвовало много коллективов, и на очень хорошем уровне. Были и хореографические номера, и театральные. Свою работу показали практически все сельские клубы и дома культуры района. Фестиваль проводился совместно с ветеранской организацией под руководством Т. Н. Девушкиной, именно она вдохновитель этого мероприятия. Хочется сказать всем организаторам и участникам фестиваля «Мы – родом из деревни»: вы огромные молодцы, потому что работа была сделана потрясающая!

Мы - родом из деревни. Марафон ветеранских талантов

Мы - родом из деревни. Марафон ветеранских талантов

Мы - родом из деревни. Марафон ветеранских талантов

 

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: