Воскресенская жизнь » Культура » Воробей

Культура

Воробей

Вы любите кино? Какие фильмы вам больше нравятся – комедии или трагедии, исторические или научно-фантастические, детективы или вестерны? Впрочем я не о кинозвездах, не о фильмах-призерах, не о современных мультиплексах. Рискну рассказать об очень коротеньком фильме под названием «Воробей». К сожалению, мне не удалось посмотреть его внимательно, запомнить все детали, но след от него остался в моей душе.

Итак. На экране уголок летнего сада. На скамье двое мужчин: пожилой отец и его взрослый сын. Отец задумчив, сын погружен в чтение газеты. Вдруг на веточке кустарника появляется птичка. «Кто это?» – спрашивает отец. Сын, чуть отклонив в сторону развернутую газету, и, почти не глядя на куст, поспешно отвечает: «Воробей».

И снова тишина живого сада: кажется, напряги слух – и различишь шелест листьев, взмахи птичьих крыльев, жужжание насекомых. Вдруг опять качается ветка – прыг-скок, прыг-скок. Безмолвие нарушает тот же вопрос: «Кто это?» Поклонник СМИ нервно трясет газетой и раздраженно громко повторяет уже недавно звучавшее слово: «Воробей!»

Молчанка продолжается – старший думает, младший читает. Когда родитель, в третий раз заметив в кустах серую птичку, задает своему взрослому ребенку тот же наивный вопрос: «Кто это?», разгневанный сын, потеряв над собой контроль, вскакивает со скамьи, словно его укусили. Он, согнувшись, размахивая газетой, кричит по слогам: «Во - ро - бей!!!» Отец неспешно поднимается и, оставив в покое своего отпрыска, уходит. Он не оглядывается, как бы не слыша прозвучавший вслед оклик: «Папа!»

Плюхнувшись на скамью, сын разворачивает недочитанную газету, интерес к которой уже исчез. Уличив себя в грубости, спохватившись, что вел себя ужасно, он с горечью чувствует, что напрасно обидел близкого, родного человека.

Вдруг тот, самый дорогой, возвращается, подходит, садится. В руках у него блокнот. Он перелистывает несколько страниц и начинает неторопливо, с расстановкой читать вслух: «Сегодня я с моим маленьким сынишкой гулял по летнему саду. Мы сидели на скамеечке, и он мне задавал и задавал вопросы. 120 раз спросил он меня: «Кто это?», а я с радостью отвечал. Отвечая, я чувствовал себя самым счастливым человеком на Земле. Каждый раз я все крепче и крепче прижимал сыночка к себе».

Взрослый сын, виновато склонив голову, сжав обеими руками плечи отца, прижавшись к нему, тихо прошептал: «Прости меня, папа…»

Вот так случается: кто-то успевает сказать слова прощения своим любимым людям, без которых в детстве не представляет своей жизни. А кто-то шепчет запоздалое «Прости», глядя в пустоту. Мы, взрослые люди, отвечая вежливо на вопросы своих начальников, коллег, знакомых, можем забыть о приличии при разговоре с родными. Не зря же так часто звучит сейчас, может, кому-то поднадоевшее слово – толерантность. Многим из нас было бы просто необходимо заняться своим перевоспитанием, чтобы стать снисходительнее, терпимее, внимательнее друг к другу.

Неважно где – на работе ли, дома ли, если мы доброжелательны, человечны, значит, мы можем нормально общаться, можем создать вокруг себя комфортный климат, хорошее настроение.

А. ПШЕНИЦЫНА

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: