Воскресенская жизнь » Культура » В копилку добрых дел

Культура

В копилку добрых дел

В последнее время в Будилихе произошли события, мимо которых просто так пройти невозможно. Эти события надо несомненно отметить и поместить в копилку добрых дел, сделанных руками самих будилихинцев.

К 22 июня, Дню памяти и скорби, у монумента воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, была установлена красивая оградка, которая давно просилась туда водвориться, чтоб оградить сам монумент от шкодливой, свободно разгуливающей по деревне скотинки.

Деньги на материал ограды были выделены Капустихинской сельской администрацией, а сам заборчик сделали будилихинские мужчины: Геннадий Иванович Королев, Аглиуллин Рашид Асхатович, Лобин Сергей Иванович, Шевелев Александр Павлович, Анкудинов Сергей Павлович, Татьянин Михаил Александрович, Коньков Илья. Депутат местного собрания Малькова Елена Константиновна организовала покраску каркаса будущей оградки. Ей помогали Грибанова Ирина, Кузнецов Артем, Рыжакова Елена. Вся работа проходила оперативно, дружно и с огоньком. И именно в канун войны, 21 июня, она была закончена. Новая изгородь очень гармонично и колоритно вписалась в ансамбль монумента. Кстати, работы по преображению памятного места еще не завершены, и впереди предстоит творческий почин по его обновлению – укладка брусчатки, озеленение и другие прикладные работы. То есть нужно придать всему прилегающему к памятнику месту эстетично-надлежащее совершенство, подчеркивающее завершенный и утонченный вид всей панорамы святой обители.

***

А 6 июля, в День иконы Владимирской Божией Матери, то есть в престольный праздник деревни Будилихи, русенихинский творческий коллектив «Русеяночка» дал концерт, как теперь модным стало говорить, ко Дню деревни.

Коллектив «Русеяночка» появился благодаря Пепловой Светлане Владимировне в 2018 году. Она рассказывает, что, конечно, пели и раньше, но основательная подготовка, с репетициями и костюмами, началась именно в это время. Сначала пели сольно, потом решили попробовать исполнять хоровые песни, а позже в сценарий вошли и сценки на различную тематику — «Коленка», «Утро в деревенской семье», «Как дед уходил в армию».

Участница коллектива Алла Владимировна Волкова занимает роль художественного руководителя, она с удовольствием пополняет коллекцию песен и танцев, входящих в репертуар. Также сольно исполняет некоторые из произведений – «Ромашка», «Горький мед».

Публика очень тепло приняла коллектив, зрителей было более сорока человек. Участницы ансамбля: руководитель – Пеплова Светлана Владимировна, ведущая —Припорова Лима Федоровна, Пахомова Клавдия Геннадьевна, Дурова Надежда Андреевна, Волкова Алла Владимировна, Качалова Любовь Ивановна, Татьянина Надежда Александровна, Серова Светлана Борисовна, Щелокова Вера Юрьевна

На импровизированной сценической площадке развернулась концертная деятельность, так и хочется сказать, заслуженного творческого коллектива. В насыщенной номерами программе было все: и песни, и частушки, и театральные миниатюры. Все они с характерной житейской чертой, пронизанные простой жизненно-реалистичной метафорой, что и придавало им (произведениям)своеобразный колорит и шарм. Зрители горячо аплодировали каждому исполненному сценическому образу и вокальной композиции. Коллектив старался вложить все свое мастерство в обозначенные этим удивительным вечером музыкальные произведения. Приятно осознавать, что это становится традицией. Не первый год творческий коллектив «Русеяночка» выступает на «подмостках» д. Будилихи, чем несказанно радует жителей деревни, заставляя ради желанной встречи и с коллективом, и друг с другом приезжать 6 июля в родную деревню. Вдыхать ее родной воздух и вспоминать, вспоминать молодость и… былые годы!

Гражданский совет Будилихи

В копилку добрых дел

В копилку добрых дел

 

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: