Воскресенская жизнь » Культура » Сверху - грибы, снизу - сокровища!

Культура

Сверху - грибы, снизу - сокровища!

   Щуря глаз, мы все смотрим вдаль, пытаясь заглянуть за горизонт, иногда не зная, что творится у себя под ногами. Фраза философская, но очень точная. Ведь порой удивлению нет предела, когда открываешь вдруг столько интересного у себя под ногами. А вернее сказать – отрываешь…
   Думаю, удивлены были и рыбаки, что наезженной дорогой спешили к излюбленным местам рыбалки на Ижму, увидев группу людей на поляне, которая уже успела затянуться молодым соснячком. Эх, а ведь недавно здесь было пахотное поле… Сейчас группа людей бродила меж сосен. Уж не сморчки ли со строчками ищут они в молодом лесочке погожими последними весенними днями?
   Сморчки сморчками, а маслята на этой полянке встают каждый год семьями по двадцать, а то и тридцать штук. И я эту поляну знаю. Да только находки поинтереснее маслят обнаружили здесь археологи – эти незнакомые люди, что не могли не привлечь к себе внимание всех проезжающих.
   Руководитель экспедиции, сотрудник нижегородского университета, Евгений Четвертаков, выкладывает на стол передо мной артефакты – именно так в археологии называются найденные под землей вещи. Непонятные на первый взгляд предметы обретают названия: вот пронизка – традиционное марийское украшение, которое женщины вплетали в косу, вот накладка на пояс, ручка от котелка, медные пуговки с орнаментом и даже – настоящий наконечник копья! Среди прочего – и вещи «помоложе»: металлические крепежи от каких-то деревянных конструкций, монета с изображением двуглавого орла – символа царской эпохи, пуговица с якорем с морского кителя, быть может, русские православные нательные кресты. Дух захватывает от ощущения того, что неглубоко под землей, в месте совсем знакомом лежат настоящие сокровища истории. Что же творилось на этой полянке век, два, три назад?
   По предположениям Евгения, версий здесь может быть несколько. Первая, и самая яркая – в этом месте располагался марийский могильник. Естественно, ученые нашли вещи, которые уже были потревожены при вспашке земли – плугом лошади, тракторным. Однако далеко эти предметы от своего первоначального местоположения не уехали. И быть может там, под пластом земли, лежат марийские воины в полном традиционном одеянии, с копьями, посудой – всеми теми вещами, с которыми их сородичи отправили в мир иной. А рядом – женщины, в костюмах и с украшениями, остатки которых здесь и были найдены через несколько веков.
   Еще одной гипотезой может служить предположение археологов о том, что на поляне возле реки Ижмы было древнее марийское святилище. И третья версия – местонахождение (так называли поляну археологи) было важным пересечением дорог с древних времен, а значит, важным местом для жителей района XVII–XVIII веков. Люди здесь ходили, ездили… Отсюда и потеря многочисленных вещей. Давным-давно по этой поляне и правда проходила основная дорога из деревни Большие Отары в село Воздвиженское. О том, что на том месте было селище, говорить не приходится. Археологи объяснили, что культурного слоя, как-то: кости, керамические остатки глиняной посуды и другие хозяйственные ценности, по которым определяется наличие поселения, здесь нет.
   Однако какая бы версия ни оказалась правдой, в любом случае для местных жителей это – открытие. По-научному – памятник археологии. Но настоящим памятником место станет в сентябре, когда экспедиция вернется с описанием предметов, составит план местонахождения, и все будет оформлено документально, а найденные вещи станут экспонатами местного музея в Больших Отарах. А пока все находки вместе с археологами уехали в Нижегородский государственный университет, задача жителей окрестных деревень и сел – сберечь место нетронутым.
   Это я к тому, что посреди поляны уже появились две ямы: кто-то в майские выходные здесь брал песок. Не трактором, к счастью, а лопатами, видимо, для собственных домашних нужд. Думаю, не хуже песок и с другой стороны дороги, но на всякий случай место было отмечено табличкой. Кто знает, быть может, знакомая заветлужцам полянка у Ижмы открыла еще не все свои секреты…

Н. УТКИНА

Сверху - грибы, снизу - сокровища!

Сверху - грибы, снизу - сокровища!

 


Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: