Воскресенская жизнь » Культура » Особенности заветлужской охоты

Культура

Особенности заветлужской охоты

   Помните самую популярную в середине девяностых кинокомедию «Особенности национальной охоты»? И вы что-нибудь поняли? Уж где-где, а в селе Троицком лучше других знают, в чем состоят эти самые особенности.
   С 1995 года, еще до появления названия «Серая лошадь», здесь играют псовую охоту.
   Если судить по реквизиту, то это довольно роскошная игра. Но, оказывается, все костюмы сшиты не именитыми кутюрье, а самими участниками этого яркого, красочного действа. И настолько хорошо, что все выглядит не как реконструкция, а по-настоящему. Изящно, красиво. Особенно дамы в амазонках на лошадях. Они будто сошли с полотна художника XIX века.
   Но пора уже в поле. И вот тут важно понять: на какую охоту мы едем.
   – Если правильно выражаться, царская охота – это соколиная охота, – рассказывает А. М. Пирогов. – Барская охота – это псовая охота, и подружейная – холопская охота.
   Старшим на барской охоте и вообще на племзаводе «Серая лошадь» – Александр Пирогов. Он, можно сказать, потомственный охотник.
   – Я родился в семье охотника, интеллигентного, умного, настоящего. Гены – это такая штука, которую описать, объяснить мы не способны. Но они свое делают. Значит, в генах у меня все это заложено…
   Главные герои на барской охоте – это собаки. И борзые, и выжлецы – гончие, которые водят всю стаю. Хорошо обученные собаки зверя не задушат. В «Серой лошади» есть такие борзые. И заяц, которого поймала одна из них, в конце концов окажется в руках охотника.
   Ушастого, конечно, отпустили. Не в этом ли смысл старинной классической охоты?
   – Это оценка нашего русского интеллекта, нашего русского отношения к природе и нашего русского отношения к себе самому, – вот так почти философски ответил на этот вопрос А. М. Пирогов.
   Заяц на свободе, а что останется участникам барской охоты? Светлые воспоминания о пленительном охотничьем волнении и о трогательных минутах общения с природой родного края. А это дорогого стоит!

А. ГРАЧЕВ

Особенности заветлужской охоты

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: