Воскресенская жизнь » Культура » Здесь каждый дом - история

Культура / Новости

Здесь каждый дом - история

 Теплое ранее августовское утро. В Изъянке тишина. Только на улице стоит аромат пирогов, а значит, деревня ждет гостей.

К назначенному времени к дому старосты Галины Михайловны Смирновой стали собираться долгожданные гости на встречу земляков. Объятия, поцелуи, удивление, слезы радости от встречи, ведь многие не виделись по сорок – сорок пять лет.
В 2018 году в деревню также приезжали те, кто здесь вырос, жил и уехал, в память об этом была построена часовня-столб.

Поприветствовать гостей приехал глава Воздвиженской сельской администрации И. Н. Охотников. Сладкими призами он отметил хозяев лучших придомовых территорий, старосту деревни Г. М. Смирнову, а П. Н. Ливанова и М. Н. Кокозина – поблагодарил за безвозмездную установку часовни.
Задорными песнями о лете и о деревне порадовали участники художественной самодеятельности Большепольского сельского клуба. Анатолий Катютин из Владимирской области прислал стихи о родной деревне.
В жизни человека наступают моменты, когда так тянет в родные места, на свою малую родину, что на крыльях прилетел бы сюда. Родная деревня, здесь прошло детство, юность, здесь познавали жизнь, влюблялись, дружили, здесь родители учили жить и выживать, прививали доброе и светлое, учили быть трудолюбивым, любить жизнь и ценить ее. В деревне всегда ценили работящих людей. Цымбаловы в начале прошлого века имели мельницу на реке Юронге, заводы по производству спиртового порошка, дегтя, древесного угля. В годы Великой Отечественной войны деревня поставляла фронту лыжи, принимала эвакуированных, урожай с раскорчеванных земель тоже отправляли на фронт. В деревне была лисья ферма, на этой земле жили знаменитые пчеловоды, хлебопекарня снабжала хлебом многочисленное население двух деревень.
Добрым словом вспоминаем председателя изъянского колхоза им. Буденного И. В. Осокина, начавшего строительство дороги до Большого Поля. Гордимся своими первыми трактористами: И. Н. Катютин и А. Н. Государева работали на тракторах-чурочниках. 


В деревне было большое количество многодетных семей, но особо хочется отметить вдов-солдаток с многочисленными детьми, сумевших в одиночку вырастить их в военное и послевоенное время. Каждая семья, дом – это история

После окончания школы молодежь не спешила возвращаться домой. Став учителями, врачами, военными, геологами, специалистами сельского хозяйства, юноши и девушки разъехались по всей необъятной России. В деревне остается немного жителей, но она живет. Любую проблему помогает решить И. Н. Охотников: прочистить дорогу, отремонтировать колодец, помочь в ремонте дома, устройстве уличного освещения, в обеспечении продуктами.
Закончился праздник, так не хотелось расставаться, но поезда и автобусы помчали земляков в Саратов, Владимир, Воронеж, Пермь, Чувашию, город Татайск Курганской области, необъятную Нижегородскую область. Спасибо вам, что приехали, откликнулись. А наш субботний день закончился песнями под русскую гармошку. Жива еще Изъянка, жива.
Благодарим спонсора, С. Ф. Раздулова, за выделенные средства.

Евгения СМИРНОВА, д. Изъянка

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: