Воскресенская жизнь » Литературная гостиная » Когда вдохновение проливается на макушку

Литературная гостиная

Когда вдохновение проливается на макушку

   «Осенний ноктюрн» – такое романтичное и немного грустное название выбрала для своей книги воскресенская поэтесса, жительница поселка Северный Виктория Королькова. А все потому, что эту книгу Виктория Григорьевна считает своим последним изданным сборником стихов.
   Ноктюрн – инструментальные, реже вокальные пьесы мечтательного, лирического характера. Таково определение этого термина. Читаешь название и представляешь автора, парящего где-то в облаках вместе с музами.
   Однако стихи сборника очень близки всем, кто живет на земле. Они о поздней любви, о войне, пейзажах родного края, судьбе деревни, о хлебе и даже – о брошенном котенке... Вот как высказалась о них известная нижегородская поэтесса, прозаик, искусствовед и музыкант Елена Крюкова: «Поэзия Виктории Корольковой – плоть от плоти и дух от духа русской земли, русской воли, русской веры».
   Хотя и ноктюрн получается просто, ведь стихи Виктории Григорьевны мелодичны. «Благодаря драгоценной песенности, явленой в простых, безыскусных словах ясно и ярко, стихи Виктории легко ложатся на музыку... Их поют люди!» – еще одно определение творчества поэтессы Еленой Крюковой.
   Несомненно, Виктория Королькова нашла себя в поэзии, пройдя за несколько лет путь от никому не известного сельского поэта до любимого многими далеко за пределами района автора. У воскресенских семей есть сборники ее стихов, один из которых – детский. В этом году поэтесса вспыхнула яркой «Звездой Поветлужья», став лауреатом этого литературного конкурса. А еще нынче она – полуфиналистка Всероссийского конкурса «Великая Победа».
   Как говорится, поэт – подневольный человек, он не властен сам над собой. И если уж вдохновение пролилось на его творческую макушку, тут бросай все дела – иди, пиши. Поэтому, уверена, Воскресенский район еще послушает новые стихи Виктории Григорьевны и обязательно споет ее новые песни. Тогда, быть может, и ноктюрн станет сюитой...

Наталья УТКИНА

На фото Виктория Королькова

Когда вдохновение проливается на макушку

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: