Воскресенская жизнь » Литературная гостиная » Дед Мирон и коронавирус

Литературная гостиная

Дед Мирон и коронавирус

   – Ау! Где вы там, Китай, Италия да Япония? А он, зловредный коровий вирус, вот уж где – и до нашей Сосновки, похоже, добрался.
   – Так рассуждал изрядно поживший на свете Мирон Егорович Кочетков, которому с самого утречка занеможилось. Головушка разболелась, кости старые разломило и ноги, как ватные, ступить мочи нет.
    - Оно, конечно, и помирать бы самое время да хоть бы от какой другой, своей доморощенной хвори. Не так бы и обидно было.
   Кое-как, за лавку цепляясь, добрался с кровати до зеркала Дед Мирон. Глянул. Ну точно! Всё, как в телевизоре сказывали: и глаза в красную сеточку, и обличность вся из себя свеже-зеленая. Да и кумпол трещит, будто на полешки сучковатые его половинят.
   И тут соседка, бабка Марья Кононкова, к болезному в избу заявилась:
   – А что, Миронушка, и у крылечка-то тебя не видать? Живой ли?
   – Да не говори, Марьюшка, хоть и в памятИ, чувствую сам себя, но плоховато. Коровий вирус, знать, достал, поветрие мировое.
   – А ну-ка, мил человек, не топырься у зеркала, ложись под икону. Лечить тебя буду.
   Соседка по-хозяйски смахнула с себя шубейку, закатала по локти рукава цветастого халата и подступилась к смиренно вытянувшемуся на постели деду Мирону. – Во-первых, – строго глянула на пациента новоявленная фельдшерица. – Во-первых, не коровий, а коронный вирус. А во вторых, температуру твоего прохудившегося организма измерить требуется.
   Отыскали градусник. Нагнулась бабка Марья, чтобы его в пахучую подмышку соседушки пропихнуть, да мигом и отшатилась. Голос у нее покрепчал:
   – А лечиться-то сам, чай, не пробовал чем, голова ты садовая? Чтой-то от морды твоего лица, Егорович, самогоночкой явственно намахнуло.
   Дед Мирон мигом изобразил ртом и глазами умственное выражение:
   – Может, оттого, что третьего дня выгнал я шесть поллитровок первача. На заготовку дров, на калым заготовил. Так ведь это когда уж было!
   – И где они, пузырьки эти? В голосе Марии Кононковой прокурорские нотки послышались.
   – Так в чулане, за загородкой.
   Отдернула целительница занавеску, побрякала посудой и тихонечко молвила:
   – А что-то я, болезный мой, не шесть, а только три пузыречка насчитала. Неужто выдохлась злодейка, поиспарилась? И тут же, уже командным голосом отчеканила: – Ну, так ты, милый, пока тут полежи, ничего с тобой не станется. А я мигом вернусь.
   И пяти минут не прошло, явилась она, весело дверью скрипнув. Подошла к Егорычу:
   – Пей-ка давай, и весь вирус твой коровий улетучится.

   Молока козьего парного преподнесла. И точно ведь – к полудню и отудобел дед Мирон. Снадобье, им из самогонного аппарата добытое, выдавала потом бабка Марья соседу строго по норме. Иключительно для профилактики того самого зловредного коронавируса

Петр Родин
Картинка из открытых интернет-источников

Дед Мирон и коронавирус

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: