Воскресенская жизнь » Литературная гостиная » Вечная поэзия любви

Литературная гостиная / Новости

Вечная поэзия любви

 В понедельник 21 марта в литературной гостиной Воскресенской центральной библиотеки было многолюдно. Ведь именно в конце марта творческая часть человечества празднует Всемирный день поэзии. В 1999 году международная организация ЮНЕСКО провозгласила «рождение» нового праздника для всех тех, кто пишет стихи. И для Парижа, столицы Франции, день 21 марта 2000 года стал началом ежегодного празднования Дня поэзии во всем мире.

В гости к «Ветлужанам» пришли руководитель отдела культуры и молодежной политики Ольга Махотина, первый заместитель главы администрации Андрей Герасимов, а также именитая нижегородская поэтесса Светлана Леонтьева. Среди зрителей присутствовали студенты Семеновского индустриально-художественного техникума и ученики девятого класса Воскресенской школы. Также в праздничном мероприятии принимали участие и работники библиотеки во главе с директором Светланой Тихоновой.
В «полку» участников местного литературного объединения «Ветлужане», к сожалению, не хватало Петра Родина, других постоянных участников встреч и, конечно же, старейшего члена Воскресенского творческого сообщества Лидии Закондыриной. К глубокому сожалению не стало с нами этого интересного, правдивого и общительного человека. Но Владимир Умрихин посвятил Лидии Николаевне стихотворение, которое прозвучало в замечательном видеоролике в память об этой удивительной женщине. А еще все участники круглого стола прочитали некоторые свои любимые стихи и немного поделились успехами перед гостями и соратниками по перу. Светлану Леонтьеву любезно доставил в наши края. Сергей Анкудинов, который проживает в Нижнем Новгороде, но тесно связан с районом и с «Ветлужанами». Помимо того, что Светлана Геннадьевна вот уже 23 года является главным редактором литературного альманаха «Третья столица», она имеет еще множество регалий и званий. Светлана Леонтьева автор 33 книг прозы и поэзии.
 – Это один из самых счастливых дней в моей жизни, – сказала нам известная поэтесса. – Моя малая родина – город Красноуральск на Урале. Места там заповедные и красивые. А муж у меня нижегородец. Вот поэтому я и оказалась на Нижегородской земле. Родила двух детей. Сейчас у меня есть двое внучат: мальчик и девочка. Они школьники. Я стараюсь заниматься их воспитанием в духе патриотизма и любви к родине. Приучаю к чтению.
Почему именно такое название у альманаха? Просто оно досталось как бы по наследству. Было в свое время на автозаводе Автозаводское литературное объединение, куда входили известные писатели и деятели. Это и Николай Кочин, и Бережной, и Борис Пильник. Они мечтали издавать такой альманах и в итоге оставили довольно значимое наследие. Я приняла его в 1996 году, но только спустя три года при поддержке спонсоров у нас вышел первый обновленный номер. Периодичности никакой нет, но два-три раза в год мы обязательно выпускаем в свет свое детище.
Что еще сказать? В свое время я окончила Литературный институт в Москве. Обучалась на дневном отделении, и заочно еще отучилась в университете. Свое первое стихотворение я помню отчетливо до сих пор. Оно было написано мною в десять лет и опубликовано в газете «Огни коммунизма».
Что значит: «Надежда умирает последней»? Само по себе ничего не умирает. Все перерождается во что-то новое. 

Лечит ли поэзия душу? Знаете, стихи бывают настолько заряжены энергией, что они, несомненно, влияют на мысли и разум человека и, конечно же, на его духовные скрепы

Что бы я пожелала в этот день воскресенцам? Вы вообще молодцы! Только не снижайте градус поэтического накала. Плохо то, что не в каждом районе есть такие объединения, как ваше. Сегодня все члены клуба не просто прочитали стишки: они прочитали красивые свои творения и подарили их всем нам. Рада, что пришли сегодня на встречу и подростки. Я видела в их глазах неподдельный интерес ко всему происходящему в гостиной. А это дорого стоит. Спасибо вам за все.

Александр УМНОВ

Фото Сергея Токарева

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: