Воскресенская жизнь » Литературная гостиная » На риск ради стихов!

Литературная гостиная / Новости

На риск ради стихов!

 В конце сентября в литературной гостиной районной библиотеки «ветлужане» и все, кто принял их приглашение, опубликованное в «ВЖ», собрались по приятному поводу. Встреча была посвящена Татьяне Девушкиной, члену литобъединения «Ветлужане», и выходу ее первого сборника стихов «Мгновения, мгновения, мгновения…».

Сегодня такой день, когда можно хвастаться, начала Татьяна Николаевна. Хотя все, кто ее знает, скажут сразу: она не из таких. Сам сборник – тому подтверждение, а точнее, то, что он один-единственный, тогда как произведений хватило бы на уйму! Выпущен он благодаря районной администрации, отделу культуры и центральной библиотеке, и их представители, конечно же, присутствовали на встрече.
– Это единственный сборник, и то я шла на него с большим риском, – поделилась Татьяна Николаевна. – Я не сторонник рассказывать свои чувства, отдавать кому-то, передавать.
А вот самодельные сборники, в тетрадях и папках, – почему бы и нет? Были сборники со стихами о клубе «Сударушка», о военных наградах воскресенцев, лирические строки разных лет «Прошлое, будущее и настоящее»...

– Не все мои стихи автобиографичны, не ищите в них действующих лиц, большая часть из них – художественный вымысел, некоторые навеяны рассказами, наблюдениями, но все они о вере, надежде и любви, которая, как известно, правит миром

В этот день, однако, Татьяна Николаевна поделилась и личным – своей сокровищницей, дорогими портретами родных. Николая Александровича Грунцева, отца, одного из любимых людей на земле, матери, мужа.
Прочтите стихотворение, посвященное маме, и станет понятно, почему ее портрет стоит на самом видном месте. «Все будет хорошо», – говорила она дочери и всегда вдохновляла и вдохновляет на все, что происходит в жизни.
Конечно же, звучало много стихов – Татьяны Николаевны, ее соратников-поэтов, в том числе и посвященные ей самой строки! Звучали песни на ее стихи и даже гимн ветеранов.
Занимайтесь художественным творчеством, призывает Татьяна Николаевна, ведь это память, что мы оставим о себе.

!!!Встреча 28 сентября, посвященная выпуску сборника стихов Татьяны Девушкиной,  заслуженного ветерана области, почетного гражданина района,  председателя районного совета ветеранов, отличника просвещения.
Вот как говорит о себе она сама: „Я оптимист по натуре, и поэтому мой выбор, как правило, оптимален, хотя порой противоречив. Хотелось жить в городе, вся моя жизнь прошла в селе. В юности мечтала стать врачом, стала учителем. Общение с детством и юношеством, ежедневное и ежечасное, дает заряд бодрости на года и повышенный настрой на позитивное, доброе, светлое. Дети умеют быть благодарными, они доверчивы, искренни, внимательны. Со временем поняла: жизнь дает мне правильные подсказки и рекомендации и, главное, своевременно...”

Ирина ТУМАНОВА

Фото Сергея Токарева

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: