Воскресенская жизнь » Литературная гостиная » Пьяные художества…

Литературная гостиная / Новости

Пьяные художества…

 Вспомнилось советское время и некоторые случаи на производстве, связанные с пьянством во время работы. Когда, как говорится, и станок не включали без стакана, что я отношу к отдельным нарушителям трудовой дисциплины, не имея в виду подавляющее большинство добросовестных трудяг. Надо отметить, что с пьянством боролись, лишали премиальных, но все-таки нянькались, перевоспитывали. Ну а день получки дело святое, и начальство зачастую закрывало глаза на определенную часть коллектива, которая была в списках неблагополучных.

Запомнились некоторые пьяные художества, которые постараюсь донести до вас, их сохранила память, как самые яркие.
Работал токарем на элеваторе, на территории которого развернулось строительство мукомольного завода. Набрали в спешке рабочих, особо не приглядываясь к личностям. Были среди новичков и те, кто начинал утро с опохмелки, не говоря о дне получки.
Разнорабочий Стасик приобрел брюки в местном магазине, и была причина оторваться по полной. Празднование столь значимого события закончилось тем, что  он уснул под верстаком в слесарном цехе, отчего его и не заметили, когда закрывали входную дверь. Проснувшись ночью и осмотревшись, передовой строитель пытался выйти в дверь, но не получилось. Тогда, разбив окошко, он с неимоверными усилиями смог вывалиться наружу. Когда шел через проходную, изрядно напугал сторожа, потому как шел в одной штанине, а другая нога была голой…
Поутру все были в недоумении, когда увидели на полу цеха штанину, а всему виной злополучное окно. Узковато оказалось… Опохмелился Стасик, а на другой день отнес обе половины брюк в местное ателье. Покупка, включая работу швеи, оказалась дороже выпитого вина...  С тех пор наш Стас ходил щеголем, с наглаженными брюками, и только сторож на проходной перестал спать ночами… грезились бесштанные мужики…
Но в деле пьяных художеств всех перещеголял слесарь Юрик. Отмечая день получки, он вышел через проходную, буквально засыпая на ходу, но ему хватило силы духа дойти до железнодорожной платформы, сесть в электричку и укатить до первой станции, хотя проживал он рядом с элеватором… Проснувшись под утро, он увидел перед собой круглое «оконце», и, совсем уж непонятно, почему-то без стекла… Долго не мог понять, где он и в каком измерении, уж не грезится ли… Но больше всего Юрика ошарашило то, что он увидел дальше: огромный пес с явным интересом смотрел на окончательно протрезвевшего слесаря… 
Юрик начал кричать – не слышит никто, закричал еще громче – залаял пес, и мимо собачьего домика прошел мужик прямиком к калитке, думая что кто-то пришел. Юрик снова стал кричать: «Я здесь!..» Хозяин дома был ошарашен не менее нашего незаменимого слесаря. «Вылезай!» – крикнул Василий, так звали спасителя, хозяина пса, и Юрику ничего не оставалось, как выдать невнятно: «Боюсь собаки». – «А как ты залазил в будку?» – спросил Василий, который оказался на редкость добрым человеком. Он придержал пса по кличке Тарзан и на прощание опохмелил Юру. 
Рассказывая на работе, наш герой удивлялся, как ему удалось поместиться в домике Тарзана, который уступил свое жилище и пустил на ночлег пьяного мужика…

Такую страну победить невозможно, где и братья меньшие думающие, да и мужики неприхотливые. Яркий пример – рассказ местных мужиков нашего района, как поехали в лес за сухарой на газике в декабре и забуксовали. Стемнело, развели костер и послали одного из мужиков в ближайшую деревню. Слушая рассказ, я переспросил: «За трактором?», на что они ответили: «За самогоном»…

Владимир Умрихин

Рисунок Варвары Саркисовой

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: