Воскресенская жизнь » Литературная гостиная » Стрельба по мишеням

Литературная гостиная / Новости

Стрельба по мишеням

В наш век с трудоустройством не все так просто. Хорошую работу и теплый коллектив сложно найти. А еще, чтобы и в материальном плане устраивало, и по душе дело было. Тогда и будет тебе счастье, рабочий человек.

Но если заглянуть чуть глубже и не в такие уж необозримые исторические дали, а в послевоенные годы нашей страны, все обстояло по-другому. Союз восстанавливался, лишние руки были нужны везде. А главное, пресловутых роботов и искусственного интеллекта не было. Живи, работай, дорогой советский гражданин.
Благоденствие, скажете вы. Все, да не все. Над всей этой кадровой золотой жилой стояли люди удивительные. Кадровики. От их мнения зачастую решались вопросы судьбоносные. Такие важные люди были везде. Ни одно мало-мальски значимое предприятие не обходилось без них. Так и в родном нашему Поветлужскому краю Ветлужском в Агентстве Волжского Грузового Речного пароходства трудился инспектор по кадрам Василий Князев. Одна фамилия сразу за все говорит. Да и на рабочем месте он эту свою с рождения полученную привилегию отмечал.
И вот оно, далекое лето 1949 года. Вася Князев, по привычке перебрав, явился на родную работу в девять часов утра. Не остановили его ни ранее полученные предупреждения, ни то, что он на передовой работе по поиску кадров. Пример всем, так сказать.
Нет, пример-то он всегда показывал. Как больше за рукав залить. За это и пользовался большим авторитетом у простых работяг и находился в немилости у начальства. Такие дела.
Конечно, Василий сам ангелом не был. Плавсостав вовлекал в пьянку. Да еще и пользовался при этом служебным положением, требуя, чтобы его угощали. Так, первого июня он вовлек в пьянку шкипера дощаника «0695» Андрея Клюкина, а в марте месяце отчебучил еще хлеще. Устроил в помещении конторы Агентства стрельбу из мелкокалиберной винтовки. Двумя выстрелами пробил дверь в бухгалтерии. Пули прошли через комнату и врезались в следующую стенку. Н-да, крепко, видно, насолили бедовому, но душевному инспектору Князеву бухгалтера…
Начальство призывало Василия к благовоспитанному поведению. К борьбе и укреплению трудовой дисциплины среди рабочих и служащих. А он, дескать, занимается систематической пьянкой, разложился с вытекающими последствиями в семейном быту и на производстве. За все проделки Василия с работы сняли. Позаботился об этом заместитель начальника Агентства товарищ Смирнов.
Это грустная юмореска. Сложно сейчас установить все подробности ушедших судеб участвующих в ней людей. Но они живы, пока мы вспоминаем о них. Поэтому улыбнитесь и помяните чудокваса Васю Князева, который в конторе на работе по мишеням стрелял. И все ведь живы остались.

Иван ЗАМЫСЛОВ

Рисунок Варвары Саркисовой

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: