Воскресенская жизнь » Литературная гостиная » Есть другие тайны

Литературная гостиная / Новости

Есть другие тайны

 Архиерейская служба для всех верующих большое событие в нашем округе. Двадцать первого марта у ворот собора Воскресения Словущего около девяти утра владыку уже ждали. С цветами его встречали юные прихожане Стефанида Смирнова и Виктория Поздышева, с хлебом-солью Кирилл Смирнов и Татьяна Синотова. Владыку Августина поприветствовали глава Воскресенского муниципального округа Александр Запевалов и настоятель собора, священник Роман Смирнов. Отец Роман рассказал нашему изданию, чем так примечателен был этот визит.
– Посещение центрального храма округа правящим архиереем было приурочено к семидесятилетию со дня рождения благочинного протоиерея Владимира Краева. За новейшую историю прихода, с 2000 года, когда храм был передан епархии, в нашем соборе впервые была совершена Литургия преждеосвященных даров архиерейским чином. Это особая литургия, которая совершается только в среду и в пятницу, а также в праздничные дни Великого поста, один из таких праздников – 21 марта, День памяти сорока мучеников Севастийских. Участие в службе приняли священники Воскресенского и Краснобаковского округа, прихожане и гости.
 Во время богослужения пели не привычные певчие храма, а архиерейский хор из Городецкого Феодоровского мужского монастыря. Народ в храме Воскресения Словущего и правда был в гораздо большем числе, чем в обычные дни. Владыка Августин известен своими длинными проповедями, в этот раз его пастырское слово было посвящено Великому посту.
– Но что такое пост. Поменяли одну пищу на другую? Одна старушка подошла к священнику и говорит: «Я, батюшка, теперь ем один хлеб». И хлебом можно обожраться. Мы променяли мясо на хлеб, потерпим чуть-чуть. Дело-то, в общем, не в этом. Есть другие тайны. Одна из них: что с нами будет после этой жизни? Тело относят в землю, и через год откопайте это тело и увидите: там остались кости и череп. Но если мы посмотрим на себя,  то увидим, что живем только ради тела. Наш главный господин, наш повелитель – это тело наше. Пост – это воздержание для нашего тела. И мы говорим своему господину – телу: «Иди отдохни на сорок восемь дней. Ты устало, тело, отдохни немножко. Хватит тебе есть, пить. Хватит тебе!»

Стойкость в вере – это в том числе понимание, отчего, почему и зачем на службе в храме все происходит именно так, а не иначе

Большинство молящихся выстояли до завершающих богослужение слов епископа Августина, когда он отметил  важность для него Воскресенского благочиния и поздравил с семидесятилетием протоиерея Владимира Краева и с сорокалетием настоятеля собора Воскресения Словущего иерея Романа Смирнова. Владыка наградил отца Владимира епархиальной медалью преподобного Варнавы Ветлужского II степени. Отца Романа – епархиальной медалью преподобного Варнавы Ветлужского III степени. И подарил греческие иконы. По этому случаю владыка поизнес следующие слова:
– Иерею Роману исполнилось сорок лет, тридцать два года из них в новой России. Он мог стать кем угодно, мог заниматься чем угодно, но он пришел в церковь. А протоиерей Владимир стал богословом. Серьезный человек, мы обращаемся к нему за советом, он хорошо знает канон церковный, устав церковный. И сегодня я радуюсь,  что они в вашем благочинии, в вашем районе.
Отец Роман подарил владыке Августину покровцы и воздух. Так называются необходимые для богослужения вещи. Покровцы – это два малых матерчатых плата (покрова), которыми покрываются отдельно чаша и дискос. А воздух – это большой матерчатый плат (покров), которым покрывается чаша и дискос вместе. Дискос же – это небольшое блюдо на особой подставке, необходимое во время совершения литургии.
Радость приобщения к такому событию в нашей воскресенской церковной жизни разделила и молодежь. После Святого причащения впечатлениями о праздничной службе с нами поделились Алена Жигалева и Василиса Иванкова.

 Алена:
– Мы причастились, мы рады!
Василиса:
– Очень познавательно. Все, что говорил владыка, мы запомнили

В своей проповеди Владыка Августин упоминал известную евангельскую притчу о виноградарях, где звучат слова Христа: «Многие же будут первые последними, и последние первыми». А это значит, заметил владыка, что каждый, кто и не был на службе, не будет обойден милостью Божией.

Сергей Марцев

Фото автора

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: