Воскресенская жизнь » Новости » Потому что мы победили!

Новости

Потому что мы победили!

   С самого утра у ЦКД уже звучали военные песни, и не какая-нибудь запись, а живые голоса. Пусть и не в ноты, где-то перепутаны слова и куплеты, но исполнение от души, осознанно. 9 мая. 71-я годовщина Великой Победы.
   Новостные ленты уже пестрят сенсационными сообщениями о том, что в этом году в акции «Бессмертный полк» приняли участие более двух миллионов человек. В этом числе наверняка и мы.
   9 мая ранним утром воскресенцы уже стояли с портретами своих отцов, дедов и прадедов. В их числе был и мой прадедушка П. И. Боровков.
   Павел Иванович был рядовым. Его призвали на фронт в 1941 году, ему уже было за сорок. Буквально на следующий год он вернулся домой с перебитыми ногами. И вроде бы для него ожесточенные сражения уже закончились... Но в 1943 году за ним вернулись. Он еще передвигался на костылях, дома оставалась большая семья. «Будешь служить на полевой кухне». – С этими словами его подхватили под руки и забрали навсегда.
   О нем мало что известно. В Книге Памяти Нижегородской области только отмечено: «Погиб в бою 3 октября 1944 года. Похоронен в Румынии».
   Сегодня, 71 год спустя, он как будто бы здесь, на родной земле. Его старая, потертая фотография, больше похожая на рисунок, также плывет в нестройном ряду десятков «бессмертных» солдат. Их ушло на фронт почти шесть тысяч человек из нашего района. Каждый второй не вернулся домой. Но их помнят. И будут помнить, потому что несут своих героев маленькие дети. И чем дальше эта война, тем крепче будет национальная память.
    Большой колонной воскресенский «Бессмертный полк» проходит прямо до главной площади, где уже собрались люди, и среди них, в первом ряду сидят еще живые свидетели тех времен. Буквально пару лет назад они теснились на нескольких скамейках, наблюдая за всем происходящим. Теперь им хватает одной лавочки с краю...
   На сцене снова и снова звучат песни военных лет, до боли знакомые каждому. А в толпе зрителей слышится тихий разговор:
   – А ты замечала, каждый год в День Победы стоит хорошая погода...
   – Потому что мы победили!
   Действительно, то самое голубое небо, за которое положил головы не один миллион солдат, – вот оно. Здесь и сейчас. Сегодня туда устремляются взгляды чаще обычного, провожая взмывающие ввысь воздушные шары.
   А перед ветеранами – молодое поколение: победители зонального этапа военно-патриотической игры «Зарница», ученики Воскресенской школы, команда «Виктория», показывают мастерство строевого шага. Им немного сложно и волнительно, но отрабатывают они достойно.
   Другие школьники подхватывают венок и становятся во главу «Бессмертного полка», который продолжит свое шествие до парка, где памятник Неизвестному Солдату уже утонул в гвоздиках и тюльпанах.
   Праздничный выстрел из боевого оружия как дань памяти всем погибшим в той войне. Почти все вздрагивают, кто-то смущенно улыбается, дети прикрывают уши. А ветераны стоят смирно, не моргнув.
   В Воскресенском в День Победы тепло. Особенно тепло.

Светлана СЕВЕРЕНЧУК
Сергей Токарев (фото)

Потому что мы победили!

Потому что мы победили!

 

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: