Воскресенская жизнь » Новости » Развалинами удовлетворены?

Новости

Развалинами удовлетворены?

   Похоже, завершается эпопея с Воздвиженским ПУ-103. Именно Воздвиженским. Воскресенское подразделение продолжает действовать. Одновременно с Воздвиженским ПУ, 1 января 2016 года, закрыл свои двери воскресенский маслозавод.
   Семеновский художественно-индустриальный техникум, забрав все движимое имущество, оставил на окраине села лишь голые стены. Сейчас идет процесс перевода собственности из областной юрисдикции в муниципальную, то есть районную.
   Корреспондент посетил печальный уголок. Действительно, несмотря на солнечную погоду, он выглядел печально. Зелень лета, труба котельной с металлическим оленем наверху дымохода, каменные здания с замками на дверях. И тишина.
   Привлекает внимание отдельно стоящее здание с венком над входом и надписью краской: «Общежитие». В свое время здание одного из общежитий училища носило прозвище рейхстаг. Вспомнилась цитата из фильма «В бой идут одни старики»: «Развалинами рейхстага удовлетворен».
   Не знаю, кто удовлетворен настоящим положением дел, но большинство жителей района, особенно бывших учащихся ПУ-103, наверное, с тоской в сердце наблюдало завершение славной истории своего училища. Мы продолжаем подсчитывать потери.
   Одновременно с Воздвиженским ПУ, 1 января 2016 года, закрыл свои двери воскресенский маслозавод. Сейчас решается его дальнейшая судьба. Районная администрация хотела бы его сохранить. Но есть ли такая возможность?
   В помещении бухгалтерии мы побеседовали с его директором Л. М. Кузнецовой. Людмила Михайловна объяснила причину закрытия: нерентабельность производства, отсутствие рынка сбыта, «четыре года работали без прибыли».
   Последние годы завод обеспечивал молоком бюджетные учреждения, всего четыре детских сада. С января от услуг воскресенских молочников отказались. Нашли для детей более продвинутого поставщика – Нижегородскую логистическую компанию (она обеспечивала всеми продуктами питания). И завод встал.
   «И остались мы у разбитого корыта, – говорит Людмила Михайловна, – пришлось закрываться». Собрали совет директоров, все акционеры проголосовали за ликвидацию завода. Завод выставлен на продажу. «Мы вынуждены это делать, – продолжает директор, – налоги надо платить – за землю, за транспорт, за ТП, другие взносы, а из чего платить?»
   Поделилась Людмила Михайловна историей своего директорства. «Когда приняла, в конце девяностых, молока вообще не было, колхозы его возили кто куда: в Красные Баки, в Семенов, в Городец». За поставленное на нижегородские предприятия молоко воскресенскому заводу длительное время не платили, накопились миллионные долги. И директору через суд пришлось выбивать долги. Выбила, появились деньги, постаралась привлечь местных сельхозпроизводителей. Вернулись, завод начал оживать, появилась фасовочная линия. Предприниматели стали приобретать продукцию завода для продажи.
   Но появился Шахунский молочный комбинат, который попытался прибрать к рукам и сырьевую базу, и сам завод. Отбились. Однако молочная продукция Шахунского комбината стала проникать на местный рынок, что не способствовало развитию воскресенского предприятия. Потом уренцы попытались захватить рынок, пока их самих не поглотили.
  Но самое печальное – общественное молочное стадо района постепенно редело. Сельхозпредприятия сокращали поголовье да и сами исчезали. Объемы молока падали.
   Падал и спрос на воскресенскую молочную продукцию. И в последние три года завод работал всего два дня в неделю. А в январе 2016-го от его услуг отказались полностью. «Если его сейчас не продать, – объясняет директор, – накопятся долги. А если еще зиму простоит без отопления, после за бесценок придется продавать».
   Районная администрация против ликвидации завода. Единственное, что не устраивает, – предложенная за завод цена. Слишком высокая. Здания и оборудование – с момента образования завода в 1973 году, из нового – фасовочные аппараты и холодильные камеры. Потенциальные инвесторы говорят: дешевле возвести новое в чистом поле. Поэтому ставится задача возобновить производство и обеспечить людей работой.
   Конечно, никому не хочется, чтобы район пополнился новыми развалинами, на этот раз молокозавода. В августе пройдет собрание акционеров, на нем окончательно будет решено, что делать с заводом. Или его сохранят, или скажут вновь: «Развалинами удовлетворен».

Александр ВОЗДВИЖЕНСКИЙ
Фото автора и Сергея Токарева

Развалинами  удовлетворены?

Развалинами  удовлетворены?

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: