Воскресенская жизнь » Новости » Союз плуга и сыра

Новости

Союз плуга и сыра

   В один из дней осени, накануне Дня работников сельского хозяйства журналисты «ВЖ» вместе с начальником сельхозуправления А. И. Бочковым решили посвятить поездку осенним заботам земледельцев и новым технологиям в животноводстве.
   Вначале, перебравшись через Ветлугу и проехав мимо деревни Елкино, рулонов сена и убранных полей СПК «Елкинский», остановились под деревней Поломерское. Где-то вдалеке синего цвета «Беларус» в окружении птиц двигался по наполовину вспаханному полю.
   Механизатор А. Б. Качалов остановил трактор и побеседовал с гостями. Оказалось, Александр Борисович, работник агропредприятия «Воскресенское», основное время трудится в лесу, а на период сельхозработ откомандирован вместе с техникой в СПК. Летом работал на пресс-подборщике, заготовлял корма, а сейчас пашет зябь. В офисе предприятия пояснили, что направляют на сельхозработы своих работников вместе с техникой регулярно: «В СПК ‘‘Елкинский’’ не хватает механизаторов».
   Руководитель сельхозуправления сразу обратил внимание на плуг. Механизатор пояснил: «Захват больше, чем у обычного, – 1 метр 80 сантиметров, скоростной, другая конструкция: два опорных колеса, выше производительность». «Еще лучше оборачиваемость почвы, может пахать землю, заросшую мелколесьем», – добавил Бочков. Так с беседы о плугах началось наше знакомство с осенними заботами земледельцев.
   Небольшая информация. В СПК «Елкинский» занимаются разведением мясного скота, на ферме содержится более 300 голов, и ставится задача увеличения поголовья. Областное министерство сельского хозяйства отдает приоритет мясному скотоводству. Будут выделяться средства на строительство помещения, оборудование выгульных площадок. Так что есть куда стремиться.
   После встречи с механизатором и новым плугом возвратились в нагорную часть. Наш путь лежал в Шишенино, на новый, можно сказать, эталонный объект развития сельского хозяйства района.
   По дороге оказалось, наши встречи с прицепными орудиями не закончились. Хотя все понятно: на дворе осень – время поднимать зябь. У деревни Пузеево заметили еще один, красного цвета и стильного вида трактор, тоже белорусского производства. Большой респект братьям славянам.
   За рычагами – старый знакомый, В. А. Арчаков, механизатор СПК «Путь к новой жизни». Василий Анатольевич рассказал: пашет два дня, работал на комбайне, но погода не способствовала уборке зерновых, пришлось пересесть на трактор. Кстати, плуг на тракторе оборотный, с его помощью и качество обработки почвы лучше, и выравненность поля хорошая. «Окультуренность почвы выше», – добавил Андрей Иванович.

А. ВОЗДВИЖЕНСКИЙ

Окончание читайте на  страницах "ВЖ"

Союз плуга  и сыра

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: