Воскресенская жизнь » Новости » Клевое место или Диалоги о рыбалке

Новости

Клевое место или Диалоги о рыбалке

   Сколько восторженных откликов о зимней рыбалке. Даже классик писал: «Мороз и солнце, день чудесный…» Но оставим воспоминания Александра Сергеевича о царскосельских прудах, где они вместе с Кюхельбеккером... Вернемся в наши пенаты.
   Есть и у нас клевые места. Пожалуй, одно из самых известных – на реке Усте под Большими Отарами, где в Усту впадает Ижма. О прелестях рыбалки здесь информирует даже интернет: «Уста в указанном месте ловли представляет собой довольно интересный водоем с различными глубинами, силой течения, структурой и рельефом дна».
   Мы побывали на клевом месте в будний день. Погода – низкое серое небо и резкий ветер – явно не сопутствовала большому улову. Но на ледовом пространстве уже расположились со своим нехитрым скарбом около двух десятков рыбаков.
   Прогуливаясь по льду между лунками и их владельцами, поинтересовался, чем же привлекают здешние места любителей зимней рыбалки.
   Рыболов с буром, житель Отар Александр Васильевич Сизов, вступил в диалог. «Как клюет?» – «Бывает, клюет, бывает, нет – по-разному». – «А погода для рыбалки удачная или нет?» – «Так, более или менее, вчера лучше брало».
   Следующий собеседник, мужчина с северным говором, оказался более словоохотливым: «Поклевало немножко. В ту пятницу тоже были, стараемся раз в неделю приезжать. Здесь как-то понадежней, хоть с рыбой приедешь. У нас там мелочевка, здесь рыба посерьезнее».
   Собеседником оказался житель поселка Арья Уренского района. На вопрос, зачем отправляться за сто километров с Усты, протекающей по Уренскому району, на ту же реку в Воскресенский район, ответил: «Две Усты проезжаем (федеральная трасса проходит через два моста на реке). Здесь понадежнее: с рыбой приедешь всегда, у нас можешь и ничего не поймать». – «Почему здесь ловится?» – «Шире, ближе к Ветлуге, рыба заходит: сорожка, елец. Летом столько не ловил, сколько зимой ловлю».
   Сергей Николаевич Чепыгин, так звали собеседника, трудится охранником на химическом заводе в Урене. «Когда есть свободное время, вчетвером складываемся на бензин и едем. Потом весь световой день наедине с природой и рыбой. В прошлую пятницу три с половиной килограмма надергал».
   Пошли дальше, местный житель дал прогноз: «Не клюет сегодня, нет рыбы, – и добавил, что место здесь особое, облюбованное рыбаками: – Приходи в выходные, съезжаются со всей округи – из Баков, откуда только не приезжают. В воскресенье здесь, на этой заводи целый базар был».
   И вновь на отарском льду встретили жителя Уренского района. «В понедельник четыре килограмма привезли – елец, сорога. Постоянно ездим сюда». – «Откуда узнали?» – «От тех, кто раньше приезжал». – «Где рыба клюет, там и рыбаки», – добавил кто-то со стороны.
   Но вот, кажется, попался дока в своем деле. Он и объяснил, почему именно здесь «рыбное место»: отмель. Но клев зависит от погоды, от давления. Рыба проходная, попадешь – поймаешь, не попадешь – не поймаешь. Сказывается и то, что под Отарами в Усту впадает Ижма – рыба из двух рек. Да и до Ветлуги недалеко.
   Возвращаясь, побеседовал еще с одним уренцем, А. Н. Румянцевым, пенсионером. «Уста большая, но у нас в верховьях нет рыбы. Сетями выловили всю. Главное для удачного клева – погода. Погода меняется, рыба спускается в ямы». Александр Николаевич рассказал еще об одном рыбном месте: «Еще на Ветлугу ездят – в Юрино, Козьмодемьянск, где Ветлуга в Волгу впадает. Туда ездят – судака таскают». Все-таки клевые у нас места.

Александр Воздвиженский
Фото автора

Клевое место или Диалоги о рыбалке

Клевое место или Диалоги о рыбалке

 

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: